суббота, 17 сентября 2011 г.

760 тыс лет назад.Вулканы.


Сразу два супервулкана обнаружено в Северной Америке. Это супервулкан Лонг-Велли в восточной Калифорнии. Вулканические туфы толщиной в десятки и даже сотни метров, выходящие на поверхность Земли в виде вулканического плато в восточной Калифорнии, - вот то, что осталось от 750 км³ магмы, извергнутой супервулканами в Лонг-Велли приблизительно 760 тыс. лет назад.
После извержения над частично излившимся очагом образуется впадина, называемая кальдерой. Со временем обрушенная кровля начинает плавиться, и в центре кальдеры формируется купол. Текущая лава может многократно медленно изливаться до тех пор, пока ее не накопилось достаточно для следующего суперизвержения
Сразу после извержения


Геологи считали, что обширные туфовые пространства появились в результате серии извержений, происходивших миллионы лет назад. Однако исследования заполненных магмой микроскопических пузырьков внутри крошечных кристаллов кварца говорят о другом. Скорость, с которой изливается магма, зависит в основном от ее вязкости и от разности давлений в подземном очаге и на поверхности Земли. Поскольку давление внутри пузырьков соответствует давлению в очаге, где формировалась магма, пузырьки могут служить моделью самого очага.

Группа Альфреда Андерсона (Alfred Anderson) из Чикагского университета изучала пузырьки под микроскопом, чтобы определить время излияния магмы. Результаты этих и других исследований, а также данные полевых наблюдений, проводившихся начиная с 1990 гг., показали, что данные туфы, а возможно, и большая часть других вулканических пород выбросов были извергнуты одновременно за 10–100 часов. Поэтому специалисты вынуждены были внести коррективы в свою реконструкцию супервулканических извержений.

Вместо обычного медленного истечения раскаленной лавы выброс из супервулканов раскаленного пенящегося газа и пепла, чей столб уходил в стратосферу на высоту 50 км, происходил со сверхзвуковой скоростью. При обрушении земной коры над очагом огромные серые облака, агрегатное состояние которых занимало промежуточное положение между лавой и пеплом, расходились вокруг горизонтально. Их скорость достигала 400 км/ч, а температура — 600–700 °С, и они выжигали все на десятки километров вокруг. В течение нескольких дней или недель после извержения на землю падал бледно-серый пепел, толщина слоя которого даже в 300 км от источника могла достигать полуметра. На расстоянии до 200 км от кальдеры проникновение солнечного света было ограничено, и в полуденном небе царили сумерки. Дома, люди и животные были раздавлены и покрыты золой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий