пятница, 16 сентября 2011 г.

781-260 тыс лет назад.Сицилийский ярус (Европа)


Сицилийский европейской ярус  в период геологического времени между 0,781 ± 0,005 млн и 0,26 млн лет (млн. лет назад). Середина эпохи  плейстоцена .
Сицилийский ярус начинается с Брюнес-Матуяма перемагничивания в конце калабрийской . Milazzian фауны стадии иногда рассматривается как последняя часть сицилийской, а иногда быть между сицилийской и следующим ярусом Тирренским.

Большим изобилием северных форм отличается сицилийский ярус, особенно—знаменитое обнажение у Палермо. Здесь встречены следующие северные формы, совершенно исчезнувшие из Средиземного моря: Pecten (Chlamys) islandicus, P. (Chi.) tigrinus, Cardtum echina-tum typ., Cyprina islandica, Dosinia lupinus var. ficaratiensis aff., D. lincta, Tapes rhomboides, Mya truncate, Panopaea norvegica, Cochlodesma praete-nue, Chrysodomus sinistrorsus, Buccinum undatum et var., Trichotropis borealis, Natica montacuti3. Из них Pecten tigrinus и Trichotropis boreal is не встречены в калабрийском ярусе.




Отложения с Cyprina islandica и другими северными моллюсками найдены на восток вплоть до островов Кос и Родос4.


Ко времени отложения слоев с Strombus bubonius все эти виды удалились из Средиземного моря,— очевидно вследствие наступившего повышения температуры. Теперь маятник колебаний температуры отклонился в противоположную сторону: вода в Средиземном море стала еще теплее, чем даже в настоящее время, и тут появился ряд субтропических видов, ныне здесь не живущих. Отложениям с Strombus bubonius, развитым у Ниццы, в Италии, Испании, Греции, на Кипре, в Тунисе, Алжире, свойственны виды моллюсков, ныне обитающие у берегов Сенегала, Гвинеи, островов Зеленого мысаДанарских.Таковы, например, Mytilus senegalensis, Cardita senegalensis, Tritonium ficoides, Strombus bubonius и другие5.


Отложенпя с Strombus bubonius относятся к последней (рисо-вюрмской) межледниковой эпохе, для которой характерно присутствие Elephas anti-quus. Это, по Огу, среднечетвертичные отложения, или chelleen1.


Наконец, в Африке, на берегах Сенегала, под 16—18° с. ш., на пути от С.-Луи к Адрару, от моря вглубь страны километров на 150, обнаружены морские четвертичные отложения с фауной моллюсков гораздо более умеренного типа чем нынешняя. Песчаные отложения с этой фауной достигают высоты в 55 м над уровнем океана. Тропические Voluta, Marginella, Cassis, Strombus, Pleurotoma, Cancellaria, Vermetus, свойственные современной фауне берегов Сенегала, отсутствуют, а вместо них преобладают Cardium edule, Bittium reticulatum, Hydrobia ulvae, Phasianella pul-lus, Tapes aureus, Rissoaparva и другие, — совокупность видов, характерная для бореальных вод Европы, например для б ерегов Англии; фауна эта свидетельствует о более умеренном климате2. К этим северным формам присоединяется ряд обитателей южной Европы, каковы Conus mediter-raneus, Area поё, Ostrea stentina и другие, и наконец, несколько ныне живущих у Сенегала видов3. Дольфус, прекрасно обработавший сенегальскую ископаемую фауну, относит ее к эпохе охлаждения, наступившей в четвертичное время, именно в течение среднего плейстоцена1. .

Комментариев нет:

Отправить комментарий