пятница, 16 сентября 2011 г.

780 тыс лет назад.Антарктида.


Ученые обнаружили под антарктическими льдами огромные кратеры, образовавшиеся в результате падения астероида. По утверждению профессора Франса Ван дер Ховена из Университета Дельфта в Нидерландах, имеющиеся свидетельства показывают, что астероид от 3 до 7 миль диаметром раскололся в атмосфере и пять его частей упали на Землю, создав многочисленные кратеры на территории протяженностью от 1300 до 2400 миль.
Впервые о возможности падения астероида в Антарктике профессор Ван дер Ховен задумался во время экспедиции по континенту в 1960 году, когда заметил несколько аномалий в силе тяжести каменных пород подо льдом, которые свидетельствовали о наличии кратера. Примерно в это же время другой ученый пришел к выводу, что около 780 тыс. лет назад где-то в Южном полушарии, вероятно в Антарктике, должно было произойти какое-то гигантское событие.
Удар по Антарктике произошел во время Ледникового периода, когда под успокаивающим воздействием айсбергов в океане даже приливные волны превращались в простую рябь.
В этом году, когда спутники над Антарктикой начали производить съемку аномалий, стали осязаемы масштабы кратеров. Было установлено, что дыры в скалистых породах, возникшие в результате удара, затем заполнились смесью осколков льда и скалистых пород. Этот материал, который называется «брекчии», показывает, где находятся кратеры и насколько они глубоки.
По пути следования куски астероида расплавляли лед и земную кору подо льдом. В результате падения самого крупного фрагмента в ледяном панцире образовалась дыра размером приблизительно 200 × 200 миль, что могло привести к плавлению 1% ледового покрова, а уровень воды в мировом океане поднялся на 60 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий