пятница, 16 сентября 2011 г.

780 тыс лет назад.Израиль.


Новые находки на дне высохшего озера в Израиле показали, что ранние гуманоиды заселили этот район около 780,000 лет назад, принеся с собой некоторые каменные орудия труда, распространенные в Африке. Об этом сообщила израильская газета "Jerusalem Post".
Краиг С. Фейбель, геолог из Рутгерс Унивеситета, говорит, что находки показывают гуманоида, называемого Homo erectus, который пришел из Африки и расположился около нынешнего Моста Бнэй Йаков через Иордан раньше на 250,000 лет, чем предполагали предыдущие раскопки.

В интервью научному журналу геолог рассказал, что сейчас место находок - дно высохшего озера, а в то время это было прекрасным озером с пресной водой, окруженное вековыми деревьями.

По найденным каменным орудиям труда Фейбель сделал следующее замечание: "То, что мы тут видим, - так это совершенно новая технология производства, сделанные орудия по которой также были найдены в местах Танзании".

А на каменных фрагментах обнаружили изображения животных, популярных обитателей лесов вокруг озера и чье мясо употреблялось в пищу первобытным человеком: слоны, антилопы, олени и другие. Вряд ли сегодня похожие животные обитают на берегу Иордана.

Однако по последним данным, представленными раскопками, этот Homo erectus был просто животным, отдаленно напоминающим человека. Правда, все-таки напоминающим, если мог пользоваться орудиями труда.


Инга Хольмер

Комментариев нет:

Отправить комментарий