четверг, 30 декабря 2010 г.

199,6-175,6 млн лет назад.Ранний Юрский период (Lias).

В раннем юрском периоде образовалась Средняя Азия. Широкий океан Тетис отделил северные континенты от Гондваны. Хотя Пангея была еще не разрушена, но первый грохот континентальных "разрывов" уже можно было услышать.
При переходе от триаса до ранней юры, динозавры достигли господства, в то время как большинство других видов животных Триаса вымерли во время триасового вымирания . 
В начале юрского периода территории, Италии, Греции, Турции и Ирана были прикреплены к Северной Африки часть Гондваны. Климат был теплым и влажным, чем в триасе.  Рептилии были доминирующей формой жизни животных . В океанах развиваются различные виды ихтиозавров и плезиозавров. В воздухе птерозавры начали диверсифицировать. На земле много динозавров триасового (prosauropod травоядных и плотоядных животных coelophysid) , в то время как число новых форм (гигантские sauropods и бронированные scelidosaurs ) эволюционирует и растет. Под ногами динозавров грызуны, как tritylodontid Therapsids сосуществовали с примитивными землеройка-как млекопитающими и ящерицами, как sphenodont рептилий. Крокодилы появились также, но они были в основном водные формы.

 В начале юрского то, эволюция, поляризована: с одной стороны, были правят наземные животные, большие динозавры, которые заполнили экологические ниши а так же средние и крупные млекопитающие, а с другой стороны  появились,tritylodont Therapsids они заполнили нишу грызунов и насекомоядных. Млекопитающие оставались малых и индивидуально незначительных форм - сопоставимы с землеройкой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий