четверг, 30 декабря 2010 г.

199,6-145,5 млн лет назад. Юрский период. Зоопарк 8.

Перейдем теперь к последнему отряду юрских диапсид – ихтиозаврам (3% всех родов). Размеры юрских ихтиозавров варьировались от 2 до 12 м, ничего принципиального по сравнению с триасом у ихтиозавров не изменилось. Офтальмозавриды (до 6 м) охотились на глубоководных моллюсков, подобно современным кашалотам.
Brachypterygius
Caypullisaurus
Nannopterygius
Ophthalmosaurus

Лептоптеригиды (6-7м) – еще одна попытка эволюции создать меч-рыбу. Судя по всему, эти ихтиозавры плавали очень быстро.
Eurhinosaurus

Excalibosaurus
Остальные юрские ихтиозавры скопом: 
Stenopterygius
Стеноптеригий - морская рептилия середины Юрского периода, внешне напоминавшая ихтиозавра и ведущая примерно такой же образ жизни. Останки были обнаружены в нескольких странах Европы и Южной Америки, что говорит о широком распространении животного в древних морях. Большую часть жизни ящеры проводили, как и современные дельфины, в открытом океане. Вели, очевидно, стайный образ жизни, коллективно охотились за пелагическими рыбами. Известна находка останков самки стеноптеригия с неродившимся малышом - рептилии были живородящими.
Юрский период - 190 млн. лет назад - Германия
Плотоядный - длина: 3 метра - высота: 70 см - вес: 100 килограмм
Ichthyosaurus
Ихтиозавры («рыбоящеры») - морские рептилии, обитавшие практически во всем Мировом океане. Очевидно, появились они в конце Триасового периода, расцвета достигли в раннюю Юру. Вопреки сложившемуся благодаря художественной литературе мнению, это были некрупные ящеры, питавшиеся преимущественно мелкой рыбой и кальмарами. Впервые останки ихтиозавра обнаружила в начале XIX в. англичанка Мари Аннинг (Магу Anning), ставшая знаменитой своими исследованиями вымерших морских животных. С тех пор найдено множество хорошо сохранившихся скелетов.
Юрский период - 213 млн. лет назад - Англия
Плотоядный - длина: 2 метра - высота: 50 см - вес: 90 килограмм
Temnodontosaurus
Temnodontosaurus - род гигантских морских рептилий Юрского периода. Нередко палеонтологи называют его Leptopterygius, что является синонимом. Останки ящеров найдены в Англии и Германии. Отличительной особенностью животных являются огромные глаза диаметром в 26 см. Хищники прекрасно видели в темноте, на больших глубинах, где обитали кальмары - основная добыча темнодонтозавров. Кроме головоногих, охотились ящеры за крупной рыбой, могли при случае проглотить другого мелкого ихтиозавра, вероятно, подстерегали неосторожных птерозавров.
Юрский период - 196-190 млн. лет назад - Англия
Плотоядный - длина: 9 метров - высота: 1,7 метра - вес: 2,5 тонны

На этом юрские диапсиды закончились. Анапсиды составляют около 1% юрских родов, это исключительно черепахи, не такие примитивные, как в триасе, а почти современного вида. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий