воскресенье, 19 декабря 2010 г.

199,6-145,5 млн лет назад. Юрский период. Зоопарк 7.

Теперь перейдем к лепидозавроморфам (5% всех юрских родов) – предкам ящериц и змей. Как и в триасе, большинство юрских лепидозавроморф относятся к завроптеригиям – морским пресмыкающимся, ведущим образ жизни, подобный образу жизни современных тюленей. Самый большой подотряд юрских завроптеригий – плиозавры – крупные и очень крупные (2-20 м) хищники с короткой шеей, удлиненной головой и большой пастью. Интересная особенность плиозавров – особая конструкция ноздрей, которые служат не для дыхания, а исключительно для обнюхивания воды.
Bishanopliosaurus

Liopleurodon

Лиоплевродон (лат. Liopleurodon) — гигантский плиозавр юрского периода.
Описан Г. Саважем в 1873 году по единственному зубу из позднеюрских слоев района Булонь-сюр-Мер (Северная Франция). Скелет был обнаружен в конце XIX века в Петерборо, Англия.
Лиоплевродоны был типичными плиозаврами — с крупной узкой головой (не менее 1/4 — 1/5 общей длины), четырьмя мощными ластами (длиной до 3 м) и недлинным сжатым с боков хвостом. Зубы огромные, длиной до 30 см (возможно, до 47 см!), круглые в поперечном сечении. На кончиках челюстей зубы образуют своеобразную «розочку».
Наружные ноздри не служили для дыхания — при плавании вода попадала во внутренние ноздри (расположенные впереди наружных) и выходила через наружные ноздри. Поток воды проходил через орган Якобсона и таким образом лиоплевродон «нюхал» воду. Дышало это существо через рот, когда всплывало. Лиоплевродоны могли глубоко и надолго нырять. Плавали они с помощью огромных ласт, которыми взмахивали, точно птицы крыльями. Лиоплевродоны обладали хорошей защитой — под шкурой у них находились прочные костные пластины. Также как и все плиозавры, лиоплевродоны были живородящи.
Peloneustes

Pliosaurus


Simolestes


Macroplata
Megalneusaurus
Thalassiodracon hawkinsi
Maresaurus
Rhomaleosaurus
Meyerasaurus

Плезиозавры отличались от плиозавров маленькой головой на длинной шее. Они тоже были хищниками, но питались более мелкой добычей. Длина юрских плезиозавров составляла 5-8 м.

Attenborosaurus

Plesiosaurus

Cryptoclidus
Muraenosaurus

Ящериц в юрском периоде было немного (1% всех родов), больше половины составляли клювоголовые ящерицы, типа современной гаттерии. Некоторые из них жили в пресноводных водоемах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий