суббота, 4 декабря 2010 г.

199,6-145,5 млн лет назад. Юрский период. Зоопарк 6.

Angustinaripterus
На этом тема крокодиломорф раскрыта, перейдем к последнему большому отряду юрских архозавров – птерозаврам (7% всех родов). Они делятся примерно пополам на два отряда – более примитивные рамфоринхи и более продвинутые птеродактили. Начнем с рамфоринхов. Эти животные имели длинный хвост с характерной лопастью на конце, он использовался как руль. Размах крыльев рамфоринхов варьировался от 45 см до 2.5 м, мелкие рамфоринхи питались насекомыми, крупные – рыбой. Интересно, что птенцы рамфоринхов могли летать и самостоятельно питаться сразу после вылупления из яйца, родителям не требовалось их выкармливать.
Dorygnathus
Nesodactylus
Dimorphodon



Впервые останки этого птерозавра были обнаружены еще в 1828 г. А исследовал их знаменитый Р. Оуэн спустя 30 лет. Dimorphodon («две формы зубов») имел большой череп с пустотами в костях, что значительно облегчало вес крылатого ящера. Его название говорит о редком для рептилий свойстве челюстей, имевших зубы двух форм. Строение клюва и зубов свидетельствует о том, что питались рептилии рыбой и другими мелкими водными животными, хотя еще не так давно палеонтологи предполагали, что они охотились на ящериц, насекомых, а также подбирали падаль.
Юрский период - 180-170 млн. лет назад - Англия
Плотоядный - длина: 1 метр - размах крыльев: 1,4 м - вес: 1,5-2 килограмма

Anurognathus
Анурогнат - крохотный птерозавр, известный всего по двум неполным скелетам. Его название можно перевести как «лягушачья пасть». Эта пасть была усыпана мелкими острейшими зубками, загнутыми назад. Есть предположение, что питались анурогнаты насекомыми, паразитирующими на коже гигантских ящеров, что нашло отражение в фильме «Прогулки с динозаврами». По другой версии, анурогнаты были своего рода крылатыми пираньями Юрского периода. Они с огромного расстояния чуяли запах крови, слетались к раненому животному и набрасывались на него.
Юрский период – 155-140 млн. лет назад – Германия
Плотоядный – длина: 3-9 см – размах крыльев: 50 см – вес: 3-10 грамм
Batrachognathus
Jeholopterus
Campylognathoidids
Rhamphorhynchidae
Название этого летающего ящера переводится как «морда-клюв». Клюв у рептилии был действительно длинный, усыпанный острыми зубами: передние торчали вперед и использовались для выхватывания из воды добычи: рыбы, кальмаров, земноводных. На конце хвоста имелось кожистое расширение, очевидно, служившее рулем при полете. Палеонтологи полагают, что у рамфорхунчуса был подгорловой мешок, как у современных пеликанов. Вероятно, рептилия летала, опустив в воду клюв: захватив мелкую живность, она помешала ее в мешок, а затем не спеша проглатывала.
Юрский период - 159-150 млн. лет назад - Англия
Плотоядный - длина: 50 см - размах крыльев: 1,5 м - вес: 3 килограмма


Scaphognathinae



Rhamphocephalus
Rhamphorhynchus




Cacibupteryx

Pterorhynchus wellnhoferi
Scaphognathus

Sordes pilosus

Sordes («дьявол», «волосатая нечисть») - род крошечных птерозавров, живших в конце Юрского периода на территории современной Средней Азии. На обнаруженных в Казахстане останках советские палеонтологи нашли следы волос, покрывавших тело (отсюда и название рептилии). Вероятно, эти волосы были предназначены для теплоизоляции. Маленькие зубки сордеса вряд ли могли удержать даже некрупную рыбу: скорей всего питался ящер земноводными и насекомыми. Большие отверстия ноздрей говорят о неплохом обонянии, возможно, оно помогало обнаружить падаль.
Юрский период - 150 млн. лет назад - Казахстан
Плотоядный - длина: 25 см - размах крыльев: 45 см - вес: 250 грамм

В середине юрского периода от анурогнатид произошли птеродактили. Эти птерозавры обладали крыльями более эффективной конструкции и не нуждались в хвосте для маневрирования в воздухе. По размерам и образу жизни птеродактили ничем не отличались от рамфоринхов. Многие птеродактили имели на голове длинный окостеневший гребень для улучшения аэродинамики

Pterodactylus
Птеродактиль («крыло-палец») - род птерозавров. Размеры видов сильно варьировали. Так, P. grandis имел в размахе крыльев 2,4 м, а Р. kochi - всего около 0,5 метра. Известны находки и совсем маленьких птеродактилей, однако палеонтологи не спешат определять их как отдельные виды - по их мнению, это могут быть детеныши уже известных науке животных. Раньше ученые описывали этих рептилий как падальщиков, слетающихся, подобно современным грифам, на трупы. Сейчас они полагают, что птеродактили питались, в основном, рыбой.
Юрский период - 150-144 млн. лет назад - Франция
Плотоядный - длина: 1 метр - размах крыльев: 2,4 м - вес: 4 килограмма



                                                                     Gnathosaurus
Ctenochasma


Germanodactylus

Чтобы окончательно раскрыть тему юрских архозавров, кратко упомянем птиц. Известно три рода юрских птицеподобных существ, но кто из них птица, а кто неумеренно «оптичившийся» манираптор – непонятно. Археоптерикс (на первой картинке) – скорее манираптор, чем птица, а лонгиптерикс (на второй картинке) – почти наверняка птица, нечто вроде современного зимородка. Как бы то ни было, птицы в юрском периоде были большой редкостью.
Archaeopteryx
Longipteryx



Комментариев нет:

Отправить комментарий