пятница, 31 декабря 2010 г.

161,2-145,5 млн лет назад. Поздняя юрская эпоха.

В позднем юрском периоде эволюционируют самые большие динозавров из всех. Sauropods продолжать процветать , а в возрасте старше среднего юрского cetiosaurids заменены разнообразными поздней юрской фауны camarasaurs , Brachiosaurs , и diplodocids . Некоторые из этих существ достигли огромных размеров.Брахиозавр достигал 22 метров и весил 15 тонн и более.Seismosaurus превысил 40 метров в длину

Кроме того, существует много других видов животных в это время: число различных видов млекопитающих, крокодилов , черепах , ящериц , лягушек, летающих рептилий ( Птерозавры ), морских рептилий, и первые птицы ( археоптерикс ).

 Многое можно почерпнуть из биогеографии этого древнего мира, изучая распределение динозавров. Известны четыре биофауны с точки зрения ископаемых остатков:в центральной части Северной Америки (формирование Моррисон из Юго-Запад), Восточная Африка (Tendaguru формирования Mkwoa ва Mtwara, Танзания), Европа (рассеянный населенных пунктов в основном в Англии, Франции, Баварии, и Португалии), и Китай (особенно верхнего Shangshaximiao Формирование провинция Сычуань). Меньшие позвоночных и беспозвоночных животных во Франции и Баварии. Сравнение типов существ из этих населенных территорий показывает, часто одна семья, а иногда и один рода, представлен в различных местах, показывающие, что, как и в предыдущий период триаса, мир был гораздо более равномерно распределен по биологическому месту, чем в настоящее время. Это связано с тем, что все континенты были объединены в единый континент. Тем не менее высоким уровнем моря нарушил этот суперконтинент в серию больших островов, в результате чего региональные различия и фауны.

Следующие фауны можно условно выделить как:

 1 Вэст Лавразийская: -: Наверное, каждый знаком с великим американским динозавров юрского периода: огромные бронтозавры (более правильно называть апатозавры ), его двоюродный брат стройный диплодок , крупные хищники аллозавр и Ceratosaurus , и  Stegosaurus . Наряду с этим целый ряд мелких травоядных и плотоядных животных ( Camptosaurus , Dryosaurus , Ornitholestes и т.д.). В этой мегафауне sauropods преобладали, и в основном из diplodocid и camarasaurid семей, с несколько haplocanthosaurs (особенно на ранних стадиях) и случайные огромный Brachiosaur (на самом деле Brachiosaurs были больше, чем где-либо еще). Как д-р Боб Баккер показал, Запад Лавразийская динозавров выставлены тенденцию к увеличению в размерах, возможно, вызвано более суровыми и засушливыми условиями, так что к середине титона они были поистине гигантскими. Затем они внезапно умерли, оставив ряд небольших динозавров, млекопитающих и низших позвоночных .

 2 Вэст Гондвана . Вэст Гондвана  (например, Африка)  фауна очень похожа на территории Северной Америки, со многими типами динозавров . Теропод Ceratosaurus , diplodocid Barosaurus , и ornithopod Dryosaurus происходят на обоих континентах. Но Лавразийская Camarasaurus отсутствует, и могучий Брахиозавр, которая редко встречается в Северной Америке (Западный Лавразия), является наиболее распространенным sauropod в формировании Tendaguru (Западная Гондвана). Однако, это, кажется, отдельный род (назначенных Giraffititan ) с Запада Лавразийская форме. Малых stegosaur Kentrosaurus напоминает примитивный европейской и китайской формы, но вполне в отличие от крупных и передовых американских Stegosaurus . Птерозавры, как известно тоже, они принадлежат к одному роду ( Rhamphorhynchus ), населявших острова Европы. Существовали также несколько видов динозавров, которые были Гондваны эндемиков, а также. Важное значение было Dicraeosaurus (небольшой короткой шеей настойчиво примитивных diplodocoid sauropod), Torniera (средних sauropod, возможно предков к мелу Titanosauridae ), и плохо известны ceratosaur Elaphrosaurus . Эти три таксонов указывают на развитие уникального Гондваны фауны.

 3 Центральный Лавразия:  принимая во внимание что, Африка и Северная Америка были большими участками суши, Европа во время юрского периода, состояла из ряда крупных островах, разделенных мелкми морями.  Различные виды динозавров были найдены в Португалии. Они включают в себя не только наиболее "стандартные" юрского типа (brachiosaurids, Stegosaurs , megalosaurs и т.д.), но и малых nodosaurid ankylosaurs [бронированных динозавров]). Как с раннего юрского scelidosaurs , последняя группа почти полностью коренных в Европу (который вполне может стать центром развития этих бронированных динозавров) в течение юрского периода. Но в течение следующих раннего мелового периода они распространились по всему миру. Первый protobirds как археоптерикс также найден на населенных островов Европы, несомненно,развивается в отрыве от крупных хищников и тенденцию к эволюционной новизне, что малые острова обеспечили.

 4 Ист Лавразия и Восточная Гондвана:  Животные по восточной части мирового континента остается весьма отличаются от тех что на Западе.  Stegosaurs были чрезвычайно разнообразны в Китае, и включают в себя как примитивные и продвинутые формы. Они жили вместе с базальной (родовых) marginocephalians , настойчиво примитивных euhelopid sauropods и триаса осколки как tritylodontid therapsids и краткое возглавляемых brachyopid labyrinthodonts. Аналогичные chigutosaurid labyrinthodonts должны были жить в Восточной Гондваны (Австралия), а также, потому что они известны как там с ранней юры и мела среднего. Allosaurids также известны из поздней юры Китая и среднего мела Австралии, указав, что эти хищники могли бродить широко над земной поверхности (в отличие от euhelopid sauropods которых не известны за пределами Китая

Комментариев нет:

Отправить комментарий