пятница, 31 декабря 2010 г.

150,8-145,5 млн лет назад.Титонский (Tithonian)ярус.(ICS)

Конец юрского периода характеризовался практически полным (или почти полным) разобщением морей Средиземной и Бореальной палеобиогеографических областей. В стратиграфии это сказалось в существенном осложнении корреляции стратонов, формировавшихся в различных седиментационных бассейнах.


Стратотипический разрез волжского яруса у дер. Городищи
В роли терминального яруса юрской системы сейчас выступает титонский ярус, выделенный исключительно в Средиземноморской провинции. Ранее находившийся на этом месте волжский ярус был выведен из общей шкалы решением Международной Стратиграфической Комиссии в 1991 году; в 1996 году был разбит и юрскую и меловую части и переведен в ранг региояруса решением МСК РФ. Граница между юрской и меловой системой была проведена в основании зоны Kashpurites fulgens.



Граница юрской и меловой систем (зон nikitini и fulgens) в обнажении в Филевском парке, Москва
Однако при этом, титонский ярус имеет ряд существенных недостатков в сравнении с волжским, что существенно понижает его корелляционный потенциал:
Титон менее детально расчленен на аммонитовые зоны. В титоне - 9, в волжском ярусе - 15 зон и подзон.
Волжский ярус имеет несколько параллельных автономных шкал. Прежде всего - это шкала по бухиям. Титон автономных шкал не имеет.
Границы титона хуже кореллируются с магнитостратиграфическими подразделениями, в то время как нижняя граница волжского яруса совпадает с границей магнитозоны М22А, что повышает возможности для корелляции волжского яруса удаленных территорий.
Как таковой, титонский ярус не имеет ни стратотипа яруса, ни GSSP. В качестве GSSP волжского яруса предлагается хорошо изученный разрез на берегу Волги у деревни Городищи.
Несмотря на более широкое распространение тетических отложений титонского яруса, корреляционный потенциал даже аммонитовых зон титона, как правило, ограничен западным Средиземноморьем. Волжский же ярус уверенно устанавливается по фораминиферам даже на Мадагаскаре.
Поэтому, разумным представляется как минимум включение волжского яруса в качестве параллельного с титонским в общую шкалу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий