суббота, 27 августа 2011 г.

950 тыс лет наазд.Англия.


Британские археологи установили, что Великобритания была заселена около 950 тысяч лет назад, что на 100 тысяч лет раньше, чем предполагалось.
К таким выводам ученые пришли, исходя из результатов раскопок в графстве Норфолк, в ходе которых были обнаружены многочисленные орудия первобытных людей.
Сообщается, что эти раскопки проведились в 2005 году в Саффолке. Они в частности показали, что люди добрались до Британии примерно 700 тысяч лет назад, когда климат в этом районе на короткое время стал примерно таким же, как в современном Средиземноморье. Однако раскопки у деревни Хэпписбер в Норфолке отодвинули момент появления человека в Британии еще дальше в прошлое.
Как выяснилось, ученые под руководством Саймона Пэрфитта из британского Музея естественной истории во время раскопок в Норфолке обнаружили более 70 кремневых орудий, предназначенных для резания и прокалывания отверстий.
Проведенный  анализ останков животных и растений, найденных в тех же слоях и относящихся к той же эпохе, что и орудия, показал, что люди жили в этом регионе во время теплого межледникового периода, от 840 тысяч до 950 тысяч лет назад.
Исследователи также установили, что английское лето в тот период было такое же или несколько теплее, чем сегодня, а зима была примерно на три градуса холоднее.
Данное исследование позволяет сделать вывод, что люди добрались до северной Европы значительно быстрее, чем считалось ранее. Стоянка у Хэпписбера стала древнейшим человеческим поселением на европейском севере, чему способствовал относительно мягкий климат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий