пятница, 5 августа 2011 г.

1,57 млн лет назад.Переселение в Европу.


Эксперты по доисторическому прошлому человечества пересматривают свои прежние выводы после того, как в долине на юге Франции были найдены останки наших далеких предков, которые, возможно, перебрались в Европу 1,57 млн. лет назад – то есть на 200.000 лет раньше, чем считалось раньше.

То, что потребовало пересмотра гипотезы, - это куча окаменевших костей и зубов, обнаруженных 15 лет назад местным жителем Жаном Рувье. Он обнаружил их в базальтовом карьере в Лезиньян, долина реки Эро, Лангедок.

Летом 2008 года месье Рувье упомянул о своей находке Джерому Иворра, археологу из Национального центра Франции по научным исследованиям.

Иворра начал копать и обнаружил большое разнообразие костей древних животных: крупный рогатый скот, олени, лошади, а также плотоядные животные, дальние родственники кошек и собак.

Однако гораздо более важное находилось на глубине 10 метров под базальтовым слоем, там ученые обнаружили 20 или около того древних инструментов, большинство из которых имели следы использования.

Сюрприз ждал дальше, когда при определении возраста останков калиево-аргоновым методом было установлено, что находка отдалена от нас на 1,57 млн. лет – то есть она значительно старше, чем многие другие места доисторического обитания людей.

Эти выводы были представлены в журнале Comptes Rendus Palevol.

Найденные на юге Франции окаменелости старше испанской стоянки древних людей в Атапуэрке, чей возраст датируется лишь 1,2 -1,1 млн. лет. И как отмечается в статье, подобные объекты в Европе были крайне редки в тот период.

Для сравнения, первые, подобные найденным в Лангедоке орудия труда восходят к Восточной Африке, там их стали делать 2,5 миллиона лет назад, в то время как человеческие поселения в регионе Закавказья стали зарождаться 1,8 млн. лет назад.

"Находки, такие богатые, как в долине Эро, дают реальную возможность лучше понять Европу того периода'', - отмечается в статье

Комментариев нет:

Отправить комментарий