воскресенье, 14 августа 2011 г.

1,07-0,99 млн лет назад.Франция. Древнейшие стоянки.


  Grotte du Vallonnet является местом археологических раскопок недалеко Roquebrune-Cap-Martin , между Монако и Ментоном , во Франции , которое было впервые обнаружено в 1958 году. Каменные орудия, найденные там были датированы между 1 и 1,07 миллиона лет, что делает его одним из самых ранних стоянок человека поселение, известное в Европе.

Пещера Vallonnet расположена на западном склоне Кап-Мартен, около 800 метров над заливом Ментоне , в Roquebrune-Cap-Martin в Альпах Приморский департамент во Франции. Он выходит на овраг с небольшим ручьем, Vallonnet, опускается до залива. Горы массива кальцит-доломитовые породы из юрского периода, покрытые   камнями и песком  из миоцена. Вход в пещеру узкий и низкий, и открывает коридор пять метров в длину, который открывается в комнату, около четырех метров в высоту.

Пещера была обнаружена девушка 13 лет, Марианна Пуаре, в 1958 году. Она регулярно посещала пещеры и собирала куски кальцита . Она показала эти фрагменты Рене Паскалю, сотруднику казино Монте-Карло и любителю археологу, изучающему доисторическую эпоху. Марианна показала ее родителям, и другим людям вход в пещеру. Первые систематические раскопки были проведены в 1962 году.
                    Слои осадков
Раскопки обнаружили пять различных слоев отложений в пещере. исследования показали, что слой коррелирует с периодом Харамильо прямой полярности геомагнитного перехода, между периоды обратной полярности геомагнитного из Матуяма. Это позволило археологам датировать на сегодняшний день слоя между 1,070 и 1 миллионом лет. Около миллиона лет назад вход в пещеру была очищен от эрозии, оставив только осадки в самой глубокой части внутренней камеры. Четвертый слой, толстый stalagmitic этаж, формировались в течение этих отложений, и была датирована электронного парамагнитного резонанса в диапазоне от 900000 и 890000 лет. Пыльца показали, что климат на этот раз было прохладнее и намного влажнее, чем нынешняя климата.
Пятый и самый высокий слой осадка состоит из различных песков из более ранних слоях пещеры, которые были сданы на хранение в течение последовательных влажных периодов.
                       Видов животных
Layer III, содержит наиболее важные результаты в пещере; коллекцию костей животных, а также 11 простых инструментов, используемых человекообразными. Похоже, что пещера использовалась в качестве столовой для крупных хищников, в частности, медведя , пантеры , саблезубого тигра , и большой гиены . Они приносили в пещеру туши травоядных животных ; оленей , зубров , небольшие bovides, носорогов , лошадей и кабанов . Когда хищников не было в пещере, она была использована человеком, который оставил инструмент.
Кости 25 различных видов млекопитающих были найдены в пещере, все характерные для нижнего плейстоцена возраста. Кроме названных выше, кости были найдены Евразийского ягуар ( Panthera gombaszoegensis ), леопарда , ( Acinonyx pardinensis ) меридиональной слона ( Mammuthus meridionalis ) и другие. Другие виды были найдены из среднего плейстоцена периода, в том числе ранних видов волка ( Canis mosbachensis ), рано лисица ( Alopex praeglacialis) , а также пещерная рысь ( Lynx spelaea ).
                 Инструменты
Около 100 базовых инструментов, сделанных человеком были найдены в пещере. Большинство из них были сделаны из calcaire ( известняк ), реже из песчаника, с небольшим количеством инструментов из кварца и кремня . Ударные инструменты, были наиболее частыми. К их числу относятся рубящие орудия, низкого качества. Ни один из инструментов был переработан, чтобы улучшить их качество. Средняя часть бедренной кости из зубр была найдена что показывает наличие созданного инструмента.
Хотя большинство из костей в пещере показали, что они были нарушены зубов хищников, количество костей были знаки, которые показали, что они были нарушены этими ранними инструментами. Похоже, что первыми шагами человека имеет Vallonnet пещеры использовали каменные орудия, чтобы ломать кости и съесть мозг изнутри.
Существовали признаки огня в пещере, огонь, видимо, еще не были одомашнены. Похоже, что люди, которые посетили пещеры были в первую очередь не охотники, а падальщики, которые жили на мясо животных, убитых хищниками. Существовали также  признаки того, что они жили в пещере.
 Этим же временем датируется и стоянка Солейяк (фр. Soleilhac) в Центральной Франции

Комментариев нет:

Отправить комментарий