пятница, 12 августа 2011 г.

1,18 млн лет назад.Homo sapiens.


Не так давно было совершено довольно важное открытие, но, несмотря на важность, весьма забавное по своей сути. Считается, что причинами вымирания человека прямоходящего (Homo erectus) вполне могла быть агрессия со стороны человека разумного (Homo sapiens)!
Ученые из Университета Юты определили, что существуют два внешне похожих, но генетически различных вида головных вшей. Один из них распространен по всему миру, а второй встречается только в Америке. Анализ ДНК вшей показал, что разделение произошло около 1,18 млн лет назад – как раз в тот момент, когда род Homo sapiens откололся от рода Homo erectus. То есть получается, что каждый вид паразитов обитал на своем типе человекообразных.
У современных паразитов обнаружены гены обоих видов. При исследовании генов стало ясно, что вши смешались около 25 тыс. лет назад и, скорее всего, в Азии.
Каким образом это произошло, сказать сложно. Возможно, причиной стали столкновения двух хомо: Homo sapiens и Homo erectus. Они могли спариваться между собой, носить украденные друг у друга шкуры или даже вести войны.
Третья, новейшая теория, дающая другой взгляд на расселение людей по планете, принадлежит Майклу Петралья и Ханне Джеймс, сотрудникам Кембриджского университета. Теория возникла на базе многолетней работы и анализа артефактов, окаменелостей и генетических данных на Индийском субконтиненте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий