вторник, 9 августа 2011 г.

1,4 млн лет назад.Сокотра.


Громадный участок континентальной суши, известный сегодня как йеменский архипелаг Сокотра с одноименным и рядом других остров в Индийском океане, более 1 млн лет назад отделился от Африки вместе с населяющими его первобытными людьми, скорее всего Homo erectus - человеком прямоходящим. Такую реконструкцию событий давно минувших лет предлагает заслуженный профессор географического факультета МГУ имени М. Ломоносова Андрей Лукашов на основании новейших данных по истории Земли и собственных наблюдений, сделанных в полевой сезон этого года в составе Российской комплексной экспедиции в Республике Йемен.

"В результате оживления в то время тектонических подвижек и роста горных систем по всему земному шару активизировались также блоки земной коры к востоку от Африканского Рога. Огромные участки суши между ним и архипелагом опустились, образовав пролив глубиной более 1 км", - пояснил ученый в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

Это грандиозное природное явление носило катастрофический характер с мощными землетрясениями, но было непродолжительным. Все могло произойти в течение нескольких дней, как это было в середине 19 века на Байкале, когда в дельте реки Селенги образовался залив-провал, считает Лукашов.

Он отметил, что раньше ученые датировали это событие в промежутке между 8-6 млн лет назад. На основании новейших геологических, геоморфологических и географических исследований есть основания считать, что отделение архипелага произошло около 1,5 млн лет назад.



"Последняя дата хорошо соотносится с полученными за последние годы данными о древнепалеолитической культуре каменного века на острове Сокотре, носители которой стали невольными свидетелями грандиозных природных катаклизмов, естественно, не осознавая чем им это грозит", - отметил Лукашов.

Первые изделия каменного были открыты на Сокотре в ноябре 2008 года участником экспедиции, исследователем палеолитических культур Валерием Жуковым. Для более точной интерпретации находок через несколько месяцев на остров выехали директор Института востоковедения Виталий Наумкин и один из лучших специалистов по каменному веку юга Аравийского полуострова, член-корреспондент РАН Хизри Амирханов, который отнес сокотрийские находки к древнейшей в истории человечества олдованской культуре, с характерными грубыми рубящими орудиями - чопперами. Тогда же было сделано предположение о том, что первобытные люди попали на остров не позднее примерно 1,4 млн лет по сухопутным мостам между Африкой и архипелагом, которые образовывались во время древнейших ледниковых периодов, когда уровень мирового океана падал на более чем 100 метров.

За последние два года на Сокотре были открыты целый ряд новых памятников каменного века эпохи олдован, но не найдены предметы следующей по времени культуры, которая характеризуется принципиально новыми методами в технике обработки камня - появлением рубил и бифасов. "Но их здесь, по логике вещей, и не должно быть. После отделения Сокотры от Африки обитали острова - люди и животные - оказались в изоляции. Глубокий пролив между Африкой и архипелагом исключал всякую возможность появления между ними сухопутных мостов", - подчеркнул А. Лукашов.

Можно предположить, что при скудных природных ресурсах на замкнутом участке суши между первобытными людьми, травоядными и хищниками началась борьба за выживание. Сколько она продолжалась можно только гадать. Но точно известно, что победителей в этой экологической драме не было. Никто из них не выжил, о чем, по видимому, свидетельствует полное отсутствие на Сокотре аборигенных млекопитающих. Вновь люди - уже Homo sapiens - появились на острове в историческое время, с развитием мореплавания. Они же завезли сюда коз, баранов, верблюдов, коров.

И в настоящее время на острове продолжаются процессы, начавшиеся более миллиона лет назад на Африканском континенте. "Это хорошо заметно по гигантским разломам в горной части Сокотры", - заключил А. Лукашов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий