воскресенье, 14 августа 2011 г.

1 млн лет назад.Хоббиты.


Вокруг останков карликов ростом около 1 м и весом 25 кг, тотчас получивших прозвище «хоббиты», вот уже шестой год кипят нешуточные страсти. Их кости были обнаружены в 2004 году на острове Флорес в Индонезии. Эти маленькие люди жили там около 20 000 лет назад, то есть одновременно с Homo sapiens. У них был крошечный мозг - 380 см3, как у шимпанзе, но не смотря на этот недостаток они были умелыми мастерами. В месте их захоронения были найдены довольно совершенные каменные орудия. Авторы уникальной находки указали на сходство «хоббитов» с архантропами (Homo erectus). По их мнению, «хоббиты» скорее всего являются измельчавшими потомками архантропов, поселившихся на острове более 800 тыс. лет назад. Эта точка зрения с самого начала представлялась наиболее обоснованной.

Однако предлагались и другие версии. Некоторые исследователи, например, допускали, что Homo floresiensis произошел не от эректусов, а от более архаичных гоминид - австралопитеков, остатки которых до сих пор известны только из Африки. Другие вообще утверждали, что «хоббит» был просто-напросто необыкновенно уродливым представителем H. sapiens, страдавшим микроцефалией в тяжелой форме. Дискуссия продолжалась по сей день. Но вот появились новые данные по делу древних жителей острова Флорес.

Ученые более тщательно исследовали возраст каменных орудий, принадлежащих карликам - примитивные пластины с острой стороной. Радиометрический анализ, проведенный по атомам элемента аргона, накопившемся в слое грунта, в котором скрывались археологические свидетельства, показал: «хоббиты» жили на острове 1 млн. лет назад, то есть на 200 тыс. лет раньше, чем считалось до настоящего времени, сообщает National Geographic.

Комментариев нет:

Отправить комментарий