среда, 31 августа 2011 г.

900 тыс лет назад.Стегодоны.


Стегодо́ны (лат. Stegodon — от греческих слов stegein (покрывать) и odon (зуб) из-за выделяющихся гребней на коренных зубах) — вымерший род отряда хоботных. Стегодоны жили во многих частях Азии в плиоценскую и плейстоценскую эпохи. Популяция карликовых стегодонов на острове Флорес вымерла лишь 12000 лет назад.
Некоторые виды стегодонов были одними из крупнейших среди хоботных, взрослые особи которых были выше 4 метров в холке, 8 метров в длину, без учёта трёхметровых бивней. У некоторых особей бивни были настолько близки друг к другу, что хобот, вероятно, не лежал между бивней, а свешивался через них.

Ранее стегодоны считались предками существующих слонов, а также мамонтов, но в настоящее время известно, что у них не было потомков. Стегодон развился из рода стеголофодонов, вымершего рода из Азии миоценовой эпохи. Сегодня стегодон считается группой, родственной мамонтам, так же, как и живущей поныне группе индийских слонов. Некоторые систематики считают стегодонов подсемейством слоновых. И стегодоны, и примитивные слоны произошли от Gomphotheriidae. Самое важное отличие от слоновых наблюдается в коренных зубах: у стегодонов они состоят из серии низких хребтов в форме крыши, тогда как у слоновых каждый гребень стал в виде шляпы с высокой тульёй. Кроме того, скелет стегодонов — более крепкий и компактный, чем у слонов.

В национальном парке Бардиа в Непале есть популяция индийских слонов, которые из-за родственного скрещивания очень похожи на стегодонов и могут сохранять многие их черты. Некоторые отвергают эти сходства, называя их скорее недавними мутациями, чем атавизмами
ак и слоны, стегодоны должны были быть хорошими пловцами. Их останки часто встречаются на азиатских островах, которые даже в периоды низкого уровня океана (во время холодных фаз плейстоцена) не могли быть связаными сухопутными мостами с Азией (Сулавеси, Флорес, Тимор, Сумба в Индонезии, Лузон и Минданао на Филиппинах, на Тайване и в Японии). Общая эволюционная тенденция млекопитающих на островах — островная карликовость.

Мельчайший вид, Stegodon sondaari, известный по слоям возрастом 900 тыс. лет на индонезийском острове Флорес, имел предполагаемый вес сравнимый с азиатским буйволом. Другой карликовый вид жил на Флоресе ещё 12000 лет назад и был современником с открытым в 2003 году человеком вида Homo floresiensis.

Известны 11 видов стегодонов:

Stegodon elephantoides (Мьянма, Ява)
Stegodon sompoensis (Сулавеси, Индонезия)
Stegodon aurorae (Япония)
Stegodon ganesha (Индия, Пакистан)
Stegodon insignis (Пакистан)
Stegodon zdanski (Китай)
Stegodon orientalis (Китай, Япония)
Stegodon shinshuensis (Япония)
Stegodon trigonocephalus (Ява, Индонезия)
Stegodon sondaari (Флорес, Индонезия)
Stegodon florensis (Флорес, Индонезия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий