суббота, 3 июля 2010 г.

268-265.8 млн лет назад.Вордский ярус. (ICS)

Вордский ярус был введен в 1916 году.Названа в честь Word Formationе Североамериканского пермского бассейна.
Это был важный период в истории жизни на Земле, поскольку он означает укрепление Roadian Терапсидов, и появление многих новых форм.

Стратиграфия


               Вордский ярус был введен в научной литературе Johan August Udden в 1916 году и был назван в честь Word формации Североамериканского пермского бассейна. Capitanian был впервые использован в качестве стратиграфического подразделения Guadalupian в 1961 году, региональные сроки для юго-востоке США была Wordian и Capitanian как подразделения Guadalupian. Ярус был добавлен в международное использование  ISC в 2001 году. База Wordian яруса определяется как место в стратиграфической записи, где ископаемые берут начало с Конодонтов Jinogondolella aserrata.
 Верхняя часть Wordian (основание Capitanian этап) определяется как место в стратиграфической записи, где берут начало Конодонты видов Jinogondolella postserrata.
Wordian также содержит две биозоны: Afganella tereshkovae и Neoschwagerina tenuis
                                                              
                                                           Магнитные сдвиги
В середине Вордского яруса, было изменение магнитного поля Земли. Которое было стабильным в течение длительного времени. Началось частая перемена полярности . Это событие, известное как границы Kiaman-Иллаварра, положила конец длительного периода магнитной стабильности и начало периода быстрогых сдвигов полярности магнитного поля Земли . Возможно, это способствовало усилению космической радиации, достигающей земной поверхности, что привело к глобальному похолоданию . Первое магнитный сдвиг, известный как Illawarra сдвиг, и является важным стратиграфическим маркером .



       Морская флора и фауна


       




    Плеченогие.


В Roadian и Wordian ярусах находят брахиоподы 381 родов в 44 различных географических областях было выявлено четыре различных биогеографических областей и 9 провинций и 11 брахиоподных объединений.  Gondwanan Realm в Северном полушарии содержит две провинции и характеризуется брахиоподами распростарненными в холодных водах. Gondwanan Realm на юге также включает в себя две провинции . Palaeoequatorial Realm находится главным образом в тропиках и содержит весьма разнообразную и богатую брахиоподми фауну. Фауна брахиопод Mino пояс в Японии, в отлична от других регионов. Одним из решающих факторов, температура связанная с уменьшением разнообразия от экватора к полюсам. Географические факторы и океанские течения могут  также играть определенную роль.
  Четвероногие
Вордский ярус продолжение предыдущего Roadian яруса  животного мира, но с еще большим разнообразием типов Терапсид.Удивительно это внезапное эволюционное разнообразие . Д-р Боб Баккер утверждает, что эти ранние Терапсиды смогли процветать, потому что их стремление в развитии к млекопитающим . Животные быстро развиваются в различных крупных и мелких наземных хищников и травоядных. РАННЕПЕРМСКие  семьи выерли ранней перми во время, или, возможно, до ее начала.


При рассмотрении Вордской фауны и общин, можно провести различие между Biarmosuchid - Estemennosuchid доминируют фауны Последние Roadian и раннего Wordian, и более прогрессивные dinocephalian фауны в середине-конце Wordian. Они будут представлять собой две отдельные империи Tetrapod


Комментариев нет:

Отправить комментарий