воскресенье, 25 июля 2010 г.

251-199.6 млн лет назад.Триасовый период.Жизнь 6.

 Перейдем к другим триасовым диапсидам, в частности, к лепидозавроморфам (6% всех триасовых родов) – предкам современных ящериц и змей. Самой большой их группой (4% всех родов) в триасе были завроптеригии – существа, перешедшие к водному образу жизни, наподобие современных тюленей. Рассмотрение завроптеригий начнем с нотозавров (от 18 см до 4 м в длину):

Keichousaurus

Serpianosaurus

Lariosaurus balsami

Ceresiosaurus

Nothosaurus
                     Другая интересная группа завроптеригий – плакодонты, пытавшиеся занять экологическую нишу морских черепах. К современным черепахам они не имеют никакого отношения, это просто внешнее сходство. В длину плакодонты достигали от 90 см до 2 м. Не у всех плакодонтов панцирь был хорошо развит, у некоторых имелись лишь отдельные костные пластины, почти не заметные.

Restoration

Placodus gigas

Henodus
Cyamodus
Placochelys
Psephoderma
Плезиозавры в триасе только появились и еще не успели как следует распространиться. Они были сравнительно невелики, до 2 м в длину:
Augustasaurus

Thalassiodracon hawkinsi
Особое место среди завроптеригий занимает 3-метровый пистозавр, которому отведено свое отдельное семейство:
Pistosaurus
                       Наземных лепидозавроморф в триасе было немного. Появились первые клювоголовые ящерицы, близкие к современной гаттерии, а также извращенное семейство kuehneosauridae, в которое входили небольшие (10-72 см) ящерки, освоившие планирующий полет, как современные белки-летяги:
Kuehneosaurus

Icarosaurus



Комментариев нет:

Отправить комментарий