пятница, 23 июля 2010 г.

253,8-251 млн лет назад.Чангхсингский ярус (Changhsingian) или Dorashamian, Dewey Lake, Changxingian, Changshingian, Tatarian (ICS)

Татарский ярус, верхний ярус пермской системы [см. Пермская система (период)]. Название предложено русским геологом С. Н. Никитиным в 1887. Установлен на Восточно-европейской платформе, где эти отложения широко распространены и представлены континентальными пестроцветными и красноцветными толщами с остатками наземных растений, пресноводной фауны, а также наземных позвоночных. Континентальные, нередко угленосные, отложения Татарский ярус широко развиты на Сибирской платформе, Таймыре, в Алтае-Саянской области; морские аналоги — на Ю. СССР (Кавказ, Памир), где они представлены преимущественно известняками с обильными остатками фузулинид, кораллов, брахиопод и др.
Представители животных Daptocephalus / Dicynodon  зоны Гондваны (Южная Африка) 
включены большие темноспондилы из rhinesuchid семьи, небольшой отряд procynosuchid терапсид,  травоядные Парейазавры, небольшие diapsid ящерицы (Paliguana), крупные травоядные Дицинодонтыи Gorgonopsian терапсиды, которые являлись хищниками в этой среде.







Ярус представлен красноцветными песчано-гжкистыми и карбонатными толщами, которые с перерывом налегают на морские казанские отлоясения. Перерыв в кровле яруса по объему еще больше. Стратотип не имеет точного определения, хотя опорными являются разрезы Самарской, Оренбургской областей и бассейна р. Вятки. Название утверждено MCK в I960 г. несмотря на то, что первоначально в состав этого яруса включались и гашнетриасовые (ветлужские) отложения. Корреляция татарского яруса, охарактеризованного пресноводной фауной (в основном остракоды) и остатками преемьпсаюгцихся (тетракоды), а также наземной флорой, с морскими разрезами Тети-ческой области весьма затруднительна. Однако аналоги татарского яруса могут распознаваться в континентальных и морских бореальных отлоясениях Сибири и Арктики. 
Ярусная шкала верхней перми в охарактеризованном выше варианте используется сейчас лишь на территории России и некоторых соседних стран. Мировой стандарт находится в стадии разработки; во всяком случае, ясно, что границы ярусов будут избраны в тех регионах, где имеются непрерывные морские разрезы. Пока что остается неизбежным использование параллельных региональных или поясных шкал, но их подразделения (горизонты, надгоризонты, региоярусы) такясе нуждаются в формальном определении, В частности, предлоясено несколько ярусных наименований для пермских отожений Бореальной области: пайхойский, новоземельский, свальбардский и другие региоярусы. Однако бореальные ярусы не получили широкого признания из-за неясности объема и недостаточной изученности стратотитюв, так что в последнее время на севере Евразии чаще используются погоризонтные шкалы. При этом морские бореальные отлоясения, содерясащие остатки конодонтов и аммоноидеи, играют важную роль в мировой корреляции перми стратотипического региона. 
Для разработки мирового стандарта пермской системы более подходят разрезы окраин Палеотетиса. К 90-м годам было сформировано несколько вариантов тетической пермской шкалы

Комментариев нет:

Отправить комментарий