воскресенье, 25 июля 2010 г.

251-199.6 млн лет назад.Триасовый период.Жизнь 5.


   Теперь перейдем к архозавроморфам, не являющимся архозаврами. Сюда входит много мелких отрядов и семейств, в общей сложности включающих в себя 8% всех триасовых родов. Начнем с prolacertiformes, которые, похоже, решили собрать в одном отряде все возможные извращения: миниатюрного (менее 10 г живого веса) птерозавра с перепонкой на задних ногах, 6-метровое существо с 3-метровой шеей и т.д.
Malerisaurus

Macrocnemus

Langostand
Sharovipteryx

Dinocephalosaurus

Tanystropheus
Другой отряд архозавроморфов – эритрозухиды включал в себя крупных (2-5 м) наземных хищников, которые пытались конкурировать с круротарсами, но неудачно.
Chalishevia coturn


Erythrosuchus

Garjainia

Shansisuchus

Shansisuchus
          Протерозухиды – полуводные хищники длиной 2-4 м и весом до 160 кг - очередная попытка эволюции сделать крокодила. Интересная особенность этих животных – крючковатый нос с зубами на нижней поверхности, видимо, он помогал удерживать добычу.
Chasmatosuchus
Kalisuchus

Proterosuchus
Tasmaniosaurus

Растительноядные ринхозавры имели по одному большому зубу на каждой челюсти, этими зубами они выковыривали из земли съедобные коренья.
Hyperodapedon

Mesosuchus

Paradapedon
Эупаркерииды (до 55 см вместе с хвостом) похожи на мелких динозавров, но не родственны им. Это были очень проворные существа, есть мнение, что они могли перебегать водоемы по поверхности, как современные ящерицы-василиски.

Euparkeria capensis
Были в триасе и другие архозавроморфы, не входящие ни в одну из вышеперечисленных групп. Например, растительноядный трилофозавр, достигавший 2.5 м в длину:

Trilophosaurus


Комментариев нет:

Отправить комментарий