четверг, 8 июля 2010 г.

260,4-251 млн лет назад. Лопингская эпоха.

Лопингская эпоха (Lopingian)  представляет собой позднее подразделение поздней перми, которая непосредственно вытекает из Guadalupian эпохи. Разделена на две неравные эпохи,длинный Wuchiapingian ярус и короткий (всего около 2 млн лет) Changhsingian. Lopingian, Wuchiapingian и Changhsingian ярусы были названы в честь китайских населенных пунктов, где окаменелости и каменные слои в этого возраста происходят в хорошие и в основном непрерывной серии. В рамках текущего пересмотра пермского стратиграфии", Lopingian" и "Guadalupian" заменили более ранние сроки, как "верхней перми", "цехштейнских", "татарское", и "Dzulfinan" в международной практике (хотя последние три условия по-прежнему применяются на местном уровне).

Lopingian эпоха длилась почти так же долго, как и предыдущая Guadalupian, около 9 миллионов лет. Это был период большого преобразования  эко-системы, как климат продолжал быть сухим и один большой континент Пангея не предоставляла большие возможности для разнообразия (чем больше изолированных островов и континентов, тем больше видов). В течение пермского периода число видов беспозвоночных, имеет тенденцию к снижению. В конце Lopingian огромный период вулканизма (в Сибири), которая также подчеркивает изменения экосистемы путем внедрения кислотных дождей в атмосфере. Наконец, в конце периода,были либо огромные периоды вулканизма или внеземного воздействие (возможно, комета или астероид гигантских размеров похож на тот, который убил динозавров), а 95% видов живых существ внезапно исчезли в течение очень короткого периода. Эпоха палеозоя подходит к концу и новые виды начинают населять земной шар.

В сухой среде позднего пермского периода многие виды synapsids и рептилий процветали. Гигантские dinocephalians Ближнего пермского периода исчезли, но большые pareiasaurs еще существуют, смешиваясь с различными типами более продвинутых терапевтов , которые также пережили, в том числе больших gorgonopsians как Иностранцевия, было показано больше, малых и средних therocephalians, новый виток эволюции млекопитающих  Procynosuchusи удивительное разнообразие растительноядных dicynodonts (Большая Aulacephalodon показаны на картнинке, но и другие типы  грызунов т.п.). Огромные и маленькие насекомоядные ящерицы diapsid рептилии, как Paliguana. Наконец, земноводные, хотя и сократились в численности, существовали тем не менее,и включали животных больших размеров. Водные rhinesuchid temnospondyls явно преемники Ближней Перми melosaurs  и начала перми eryopid.

Будучи крупнейшим животным , грозного вида, но растительноядные, pareiasaurs все же не свободены от опасности. Они пережили плотоядных anteosaurian dinocephalians, но теперь, ранее маленьким и незначительным gorgonopsians претерпели изменения до больших размеров (вплоть до размеров современного льва или медведя), чтобы занять их место. Эти животные, эквивалентные саблезубой кошке кайнозойской эры, использовали свои огромные клыки сбивая быка размера pareiasaurs. Gorgonopsians pareiasaurs эволюционировали в более крупные, более надежные и более клыкастые формы (например Диногоргон и Иностранцевия), тогда как их Парейазавры добычей стали более бронированных (например Pareiasaurus и Scutosaurus). Обе группы  одновременно  вымерли в конце пермского периода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий