воскресенье, 25 июля 2010 г.

251-199.6 млн лет назад.Триасовый период.Жизнь 4.

Второе большое семейство триасовых тероподов – герерразавры, 2-6 м в длину, 30-350 кг живого веса:
Chindesaurus colored

Herrerasaurus
Staurikosaurus
Водились в триасе и другие тероподы, например, совсем маленький 10-килограммовый эораптор:
Eoraptor
В триасе класс динозавров только формировался, встречались странные виды, не вписывающиеся в классификацию. Вскоре они вымерли. Вот, например:
Agnosphitys cromhallensis
          Подкласс птицетазовых динозавров представлен в триасе лишь двумя родами, это маленькие и проворные растительноядные существа до 1 м в длину и 10 кг весом.
Eocursor parvus

     В триасе встречалось много «почти динозавров» - архозавров, близких к динозаврам по виду и характеристикам, но не являющихся их родственниками. В основном это были совсем маленькие зверьки, типа современных зайцев и белок. Вот небольшая выставка:
Scleromochlus taylori
Lagosuchus
Dromomeron

Saltopus

Особая ветвь архозавров, отделившаяся в триасе от «генеральной линии» – птерозавры. Эти маленькие архозавры обзавелись кожистыми крыльями и научились летать. В отличие от современных летучих мышей, у птерозавров летательная перепонка держится не между растопыренными пальцами руки, а между мизинцем руки и ногой, это обеспечивает лучшие летные качества, особенно при планирующем полете, но усложняет перемещения по земле со сложенными крыльями. Размах крыльев триасовых птерозавров составлял 45-75 см, питались птерозавры насекомыми.
Rhamphorhynchus muensteri

Preondactylus buffarinii
Eudimorphodon-ranzii
                 Особый представитель триасовых архозавров - протоавис, предок всех птиц. Впрочем, не все палеонтологи согласны с тем, что он предок всех птиц.

Protoavis


Были в триасе и совсем примитивные архозавры, почти не изменившиеся с пермских времен:
Sarmatosuchus

Комментариев нет:

Отправить комментарий