воскресенье, 25 июля 2010 г.

251-199.6 млн лет назад.Триасовый период.Жизнь 3.

                     Вторая большая группа триасовых архозавров – орнитодиры (13% всех родов). Львиную долю среди них (11% всех родов) составляют динозавры, которые в триасе только-только появились. Подавляющее большинство триасовых динозавров – ящеротазовые, самый большая их группа – зауроподоморфы (5% всех триасовых родов) – длинношеие и длиннохвостые растительноядные динозавры с маленькими головами. 3% всех триасовых родов относятся к отряду прозауроподов, это одна из двух параллельных попыток эволюции сделать огромную живую газонокосилку. В отличие от истинных зауроподов, прозауроподы (кроме самых крупных) сохраняли способность вставать на задние ноги, если потребуется, например, объесть листву с верхушки особо высокого дерева. Крупнейшим семейством триасовых прозауроподов были платеозавриды, достигавшие 7-10 м в длину и весившие почти тонну:
 Plateosaurus
  Seitaad

Unaysaurus tolentinoi
 Второе большое семейство триасовых прозауроподов – риожазавриды, примерно таких же габаритов:

Riojasaurus incertus
       Были и другие прозауроподы, в том числе и небольшие – размером с крупного козла. 
Отряд истинных зауроподов в триасе только-только формируется, известно лишь четыре рода. Крупнейшие триасовые зауроподы достигали 12 м в длину и 2 тонн веса. 

Melanorosaurus readi

Были в триасе и другие зауроподоморфы – примитивные и переходные формы, в основном мелкие (10-70 кг) и совсем не похожие на зауроподов:




Pantydraco

                               

Thecodontosaurus antiquus

На этом тема зауроподоморф раскрыта, перейдем ко второй большой группе триасовых динозавров – тероподам (4% всех родов). Это единственный отряд хищных динозавров, все другие динозавры были растительноядными. Самое большое надсемейство хищных триасовых динозавров – целофизоиды, это были очень быстрые и подвижные страусообразные твари длиной от 1.2 до 5.15 м вместе с хвостом и весом до 130 кг.

Coelophysis bauri

Gojirasaurus
Liliensternus



Комментариев нет:

Отправить комментарий