пятница, 8 февраля 2013 г.

34 тыс лет назад.Азербайджан.



Гобустан – небольшой географический район на востоке Азербайджанской республики, в 65 км к юго-западу от города Баку, примыкающий к кромке Каспийского моря. Пять горных вершин с безмолвным каменным покровом: Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шахгая. Вот пожалуй и все, что может увидеть на географической карте всякий, кто будет искать на ней эту местность. Предположительно 34 000 лет до н.э., когда начиналaсь человеческая история Гобустана эти места имели совершенно  иной географический ландшафт. Там, где сегодня простирается, выжженная солнцем полупустыня, в период первоначального заселения Гобустана произрастали засухоустойчивое редколесье с фисташкой, боярышником, иволистой грушей, можжевельником, гранатом и фрагменты сосново-дубовых лесов

… Здесь водились ныне уже вымершие быки-туры Bos Primigenius Boj, джейраны Gazella Subgutturosa, куланы Equus hemionus Pall, безоаровые козлы Capra aegagrus Erxl., благородные олени Gervus elaphus maral, кабаны S.apsheronicus Burtsch. et Dzhaf., леопарды и львы. Следами древнейшего расселения человека в Гобустане являются стоянки, обнаруженные там, где где когда-то было море. В тот период нынешние горы Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шахгая омывались историческим Хвалынским (Каспийским) морем, которое сообщалось с Черным морем посредством Манычского пролива. Историческое Хвалынское море связано с последней стадией крупного оледенения Кавказского хребта (34 000 гг.до н.э.). Одной из самых ярких примечательностей Гобустана являются горы с плоскими вершинами, у подножия которых причудливо раскинуты скалистые глыбы. Расположенные вплотную друг к другу, они образовывали пещеры, которые на протяжении тысячелетий служили для древних поселенцев как жилища и культовые святилища, где проходили ритуальные церемонии, магические обряды, поклонение духам предков и гор. До сих пор в окрестностях Гобустана сохранилась традиция поклонения. По обычаю местных жителей считается обязательной церемонией свадебная процессия на  Беюкдаш для совершения поклонения горе. До сих пор современные паломники завязывают пестрые лоскутки к веткам кустарников и каркасовых деревьев на горе Кичикдаш у пира Гара-атлы.


Археологический комплекс Гобустана

В Гобустане выявлено  более 6000 наскальных рисунков на 1000 скалах, зафиксировано свыше 40 курганов и научно атрибутировано 105000 предметов материальной культуры. Самые ранние рисунки, а также предметы материальной культуры датируются периодом верхнего палеолита. Сосредоточенные, в основном, на горах Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгар и Шахгая, они образуют археологический комплекс, воплощающих в себе историю древних племен нашей страны на протяжении более 30 000 лет. Первые поселения здесь возникли в эпоху верхнего палеолита, о чем свидетельствуют небольшие по размерам стоянки, расположенные среди скалистых ущелий и  пещер побережья древнего Каспийского моря. Очевидно, это были пионеры среди переселенцев, следовавших по Великому миграционному пути. Орудия из камня, кремня, обсидиана, речной гальки, кости, следы очагов и культурных слоев в подскальных убежищах – вот те останки, по которым можно судить о хозяйстве и быте этих древних обитателей Гобустана. В связи с тем, что древнее Каспийское море в те времена сообщалось с Черным у древних людей было больше возможностей через морские пути совершать далекие путешествия из различных частей Европы. О том, что они пользовались этим преимуществом достаточно регулярно, свидетельствуют изображения лодок на скалах. Безусловными шедеврами Гобустанской наскальной галереи являются женщины. Полногрудые, с широкими бедрами они изображены в анфас и профиль. В одной из пещер изображены только татуированные женщины (гора Беюкдаш, верхняя терраса,пещера «7 Красавиц»), в других – изображения женщин в сочетании с другими объектами (гора Кичикдаш, сочетание изображения женщин и быка), в третьих – беременные женщины (гора Беюкдаш, верхняя терраса, камень №46 восточная сторона, камень №49). Татуированные женщины широко распространенный сюжет в Гобустане. Эти рисунки имеют некоторое сходство с каменными статуэтками, обнаруженными в верхнепалеолитическом культурном слое Кяниза в Гобустане. Интересны также изображения диких быков-туров. На верхней террасегоры Беюкдаш, бык, наклонив голову пьет воду, на нижней бежит. На многих рисунках у них длинные волнистые, мощные рога. Это первобытные туры – Bos Primigenius Boj. Об обитании этих туров с древнейших времен в Азербайджане нам известны еще с верхнеплейстоценовых находок из битумов Апшеронского полуострова. Удивительным образом эти изображения по манере, стилю и технике совпадают с рисунками туров на каменной плите Южной Италии(Эгадские острова), Бельгии (Тру де Шало) и Португалии(Фоз-Коа).
        Жизнь древних людей невозможно представить без охоты. Поэтому ее сцены являются доминирующими.Многие рисунки реалистичны до чувственности. Ее уровень таков, что передается многим посетителям Гобустана даже сейчас, спустя тысячелетия. Среди этих сцен встречаются и сцены жертвоприношения. На нижней террасе горы Беюкдаш можно встретить изображения козлов без головы рядом с чашечными углублениями. Они, как бы ,подведены к этим углублениям для собирания жертвенной крови. В петроглифах Гобустана каждый  желающий может найти колдовство, мистику, ритуалы, пляски. Особенно такими рисунками богато украшены пещеры, многие из которых были первобытными святилищами. Наш предок перенося свое воображение на твердый скальный материал, серьезно полагал(видимо, не без оснований), что тем самым изменяет окружающий мир в лучшую для себя сторону. По существу - это каменная книга древнейшей человеческой истории, в которой самая молодая запись датирована 1 веком нашей эры и сделана воинами Великой Римской империи, а самым старым наскальным повествованиям по 34 000 лет. Подобно тому, как вся современная математика зиждется на аксиомах, мир человека при всем его огромном многообразии содержит в себе универсальные начала. Мир Гобустана можно смело причислить к одному из таких начал на длительном пути человеческого социогенеза. И именно эта причина делает его абсолютно незаменимым элементом общечеловеческого наследия. Комплексное и детальное изучение историко-культурного достояния Гобустана, может стать ключевым в новом прочтении не только древнейшей истории человечества, но и переосмыслении многих на первый взгляд далеких во времени событий и явлений мировой истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий