четверг, 11 октября 2012 г.

36,6 тыс лет назад.Австралия.


В руки к австралийским археологам попала часть одного каменного топора, возраст коего оценивают в 35 600 лет. Это самый древнейший каменный топор, имеющий заточенный край, изо всех, найденных на сегодняшний день.
Небольшой осколок камня, который был найден в мае этого года в Арнемленде, в северной территории континента, имеет некие отметки, благодаря которым не остается сомнений в том, что это действительно деталь топора, говорит Бруно Дэвид из Университета Монаша. Скорее всего, человек, которому это изделие принадлежало, шлифовал его о песчаник.
А вот следующие по старшинству топоры, имеющие заострённый край имеют возраст 21-30 тыс. лет. Предполагалось, что данный инструмент впервые появился в Европейских странах примерно в конце ледникового периода, это-то время, когда все население росло, и процветали леса. Данная находка свидетельствует о том, что большая честь в изобретении заострённого вида топора может принадлежать аборигенам из Австралии.
Этот артефакт был найден в прекрасно известной пещере, которая имеет наскальную живопись, и относиться к сравнительно недалеким временам.
Арнемленд принято думать как о аборигене священной земли. Этот край представляет собой площадь, равную 97 тыс. кв. км рек, лесов и ущелий, расположенный к востоку от Дарвина, столицы Северной местности. Раскопки здесь ведутся исключительно по приглашению здешних жителей, которых данная находка не смогла не воодушевить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий