вторник, 9 октября 2012 г.

36,6 тыс лет назад.Рисунки.


Новые данные подтверждают, что рисунки Альтамиры были созданы на 10 000 лет раньше, чем предполагалось раньше.
Наскальные рисунки Альтамиры, как и в других пещерах на севере Испании, могли быть сделаны неандертальцами, а не нашими прямыми предками. Новые данные, полученные с помощью урано-ториевой техники исследования 50 рисунков в 11 испанских пещерах, дают основания сделать вывод, что эти риснуки, по крайней мере на 10 000 лет старше, чем считалось ранее. Т.е. тогда, когда еще первый Homo sapiens не пришел в Европу.

Испанские, португальсике и британские исследователи во главе с Алистером Пайк, сотрудником кафедры археологии и антропологии Университета Бристоль, проанализировали 50 рисунков в 11 пещерах на севере Испании, в том числе в Альтамире, Эль-Кастильо и Тито Бустилло, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Датировка наскальных рисунков является чрезвычайно трудной задачей, для которых традиционные методы, такие как радиоуглеродный, не являются правильными. Пайк отмечает, что в археологии “есть реальная проблема при вычислении возраста находок. Одна из причин этого - использование радиоуглеродного метода, который не подходит для изучения рисунков, сделанных на на основе минеральных пигментов."
Использование метода, основанного на радиоактивном распаде урана, позволило команде Пайка, возможно, навсегда решить проблему датирования рисунков, найденных в частности в Европе.

По словам Жоау Зиао, профессора ICREA (Каталонского института исследований) из Университета Барселоны, "одной из самых больших проблем является то, что мы очень мало знаем о хронологии наскального искусства Европа. Мы не знаем, началось оно (в Европе) с раннего современного человека (Homo sapiens, наш вид). Мы не знаем, существовало ли оно до их прибытия."
Например, исследователи установили, что силуэтам рук, нарисованных на стенах пещеры Эль-Кастильо, по крайней мере 40 800 лет, что делает их старейшими пещерными росписями в Европе.
Еще примеры: некоторые из символов знаменитой пещеры Альтамира полихромные, и им, по крайней мере, 35 600 лет. То есть на 10 000 лет больше, чем считалось ранее.

Кто нарисовал пещеры?
Новые данные свидетельствуют о том, что традиция росписи цветными пигментами пещер началась в Европе около 40 000 лет назад. Этот период совпадает со временем прибытия в Европу Homo sapiens. Поэтому Пайк и его коллеги не исключают возможности, что авторами могли быть как и наши предки, так и “другой человеческий вид”. В то время неандертальцы уже жили на територии Европы, когда первые "современные люди" пришли в Старый Свет.
По словам Пайка, "свидетельства присутствия современного человека в северной Испании восходит к 41 500 лет назад. До этого были только неандертальцев.
Есть различные объяснения происхождения картин. Любой современный человек рисует картину, как часть своей культуры, возможно, толчком была конкуренция с неандертальцами, а том числе конкуренция за ресурсы, которя подтолкнула Homo sapiens к быстрому интеллектуальному развитию.

Другое объяснение состоит в том, что искусство рисования началось еще до прихода современных людей. Знаменитые силуэты рук на стенах пещер соответствовали, по сути, форме рук неандертальцев, а не нашей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий