суббота, 29 сентября 2012 г.

36 тыс лет назад.ЮЖНОАФРИКАНСКИЙ ЕВРОПЕЕЦ.


Череп из Хофмейра (Hofmeyr), ЮАР. Ученые определили, что ему 36 000 лет. Его схолдство с черепам такого же возраста, найденными в Европе, подтверждает гипотезу африканского происхождения современного человека. Люди вышли из Африки южнее Сахары - места их первоначального происхождения - около 40 000 лет, и заселили мир. Фото: Фредерик Э. Грайн, антрополог из американского Университета Стони-Брук
Главным свидетелем расселения человека оказался череп, который почти в полной сохранности выкопали у южноафриканского городка Хофмейр еще в 1952 г. Привычным радиоуглеродным методом датировать его было почти невозможно, хотя и пытались: слишком мало в нем осталось органики. Удачу в самом конце прошлого года принес косвенный подход — Фредерик Грайн из американского Университета Стони-Брук вместе с коллегами из британских и немецких университетов датировал не саму кость, а песок, которым занесло черепную полость. Люминесцентный анализ показал, что на этот песок, как и на хозяина черепа, последний раз солнечный свет падал 36 000 плюс-минус 3000 лет назад (1). Останки той эпохи находили и в Европе, новая датировка не вторгается в период археологической неизвестности. Все дело в ее сочетании с чертами лица.
Грайн с коллегами исследовали пропорции черепа из Хофмейра так подробно, как никогда ранее. Он оказался очень похож на современные ему черепа европейцев и азиатов 35 000-летней давности, но не на какой-либо вариант черепов современных европейцев, азиатов или африканцев. Иными словами, 35 000 лет назад южноафриканцы и европейцы были очень похожи друг на друга, потому что совсем недалеко ушли от своего общего предка.
Это подтверждает теорию позднейшего расселения, по которой человек вышел из Африки не раньше 60 000 лет назад, переплыв или перейдя пешком в засуху Баб-эль-Мандебский пролив, который соединяет Красное море с Индийским океаном.
Если судить по маркерам мтДНК, выйдя из Африки, человек начал расселяться в Азии вдоль побережья Индийского океана и перебрался в Австралию. Экспансии на север мешали климат и европейские аборигены-неандертальцы. Часть переселенцев, как выяснил в прошлом году итальянский исследователь Оливьери с соавторами, из Евразии вновь вернулась в Африку через Суэцкий перешеек примерно 40 000 лет тому назад. То ли климат погнал, то ли неандертальцев с первого раза не одолели. Другие переселенцы оказались упорнее и двинулись осваивать новые пространства на север, в сторону Москвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий