воскресенье, 30 сентября 2012 г.

36 тыс лет назад.Первая ткань.


Первая одежда, пошитая человеком 70 000 и более лет назад, вероятнее всего, была сделана из шкур животных и помогала древнему человеку защищаться от холода в ледниковый период. Потом в какой-то момент люди научились ткать растительные волокна. Пока неизвестно, в какой именно момент это случилось, ведь одежда очень редко сохраняется в местах стоянки человека. Возможно, ткацкое искусство возникло более тридцати тысяч лет назад — таковы результаты последних археологических раскопок в Грузии.

В пещере Дзудзуана у предгорий Кавказа группа учёных из Грузии, США и Израиля обнаружила более 1000 льняных волокон. Микроскопические волокна находились в слоях, возраст которых по радиоуглеродному методу анализа составил 36 000 лет — период, когда предки современных людей мигрировали из Африки. Некоторые из волокон окрашены в черный, серый, синий и розовый цвета. Остатки, похожие на текстиль и датируемые тем же периодом, находили в Европе и раньше. Однако, только в этот раз четко видно, что это действительно небольшие кусочки льняной ткани.

Если этот вопрос решён, то сейчас археологи ведут дискуссии по поводу другой загадки — цвета волокон. Часть учёных полагает, что окраска появилась в результате природных процессов, когда они лежали в земле. В пользу этой позиции говорит тот факт, что лён крайне трудно окрашивается. Но другие специалисты считают, что слишком уж разноцветные найдены волокна, поэтому, скорее всего, их окрасили люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий