пятница, 1 октября 2010 г.

231,4-228 млн лет назад. Лангобардский подъярус. (Региональный)

Средний триас. Первоначальное подъярусное и зональное деление ладинского яруса было предложено Э. Мойсисовичем в 1893, 1902 гг.: нилсний, фассианский, подъярус охватывал две зоны (Protrachyceias curioi?i и Aplococeras avisiaiiuni); верхний, лангобардский, — одну (Protrachyceras archelans). Кассианские слои были отнесены к верхнему триасу. Подошва яруса устанавливалась в кровле зоны P.trinodosus, кровля — по основанию зоны Trachy-ceras аои. 


В дальнейшем положение границ ладинского яруса, его зональный состав и стратиграфический объем длительное время были предметом острых дискуссий, в которых принимали активное участие Г. Артхабер, Л. Спэт, Дж. Пиа, Ю. Н. Попов и многие другие. К нему то относили кассианские слои или целиком или частично, то опускали подошву яруса в основание бухенштейнских слоев, то поднимали высоко вверх. И лишь в 70-х годах XX столетия Р. Ассерето определил прежде всего нормальную первичную последовательность биостратиграфических зон. После работ П. Брака и Г. Рибера в 1986 г. было установлено, что ладинский ярус делится на два подъяруса (фассианский и лангобардский); нижний соответствует одной зоне (Eoprotrachyceras ciirionii), верхний — двум (Protrachyceras archelans и Frankites regoledanus). Однако X. Коцур и Ш. Ковач верхние две зоны анизийского яруса включают в состав ладина.
Триасовая комиссия MCK приняла в общем точку зрения Р. Ассерето, но при этом верхнеладинский подъярус понимается ею как одна зона


Стратотипической местностью ладинского яруса являются Доломитовые Альпы (Северная Италия). В их разрезе ладину соответствуют верхняя часть бухенштейнских, венгенские й нижняя часть кассиаисхшх слоев. Первые представлены известняками (до 130 м) с многочисленными аммоноидеями, позволяющими выделить одну зону — Protrachyceras curionii. Выше согласно залегают венгенские и кассианские слои, образованные туфолесчаниками, мергелями и известняками (550 м). 
Подходящим районом для установления лимитотипа фаницы анизийского и ладинского ярусов может служить восточная часть Ломбардии. Там на верхнеанизийсхшх известняках Преццо согласно залегают бухенштейнские слои (34 м), образованные внизу известняками, туфопесчаниками и алевролитами с пешювыми прослоями; в верхней части известняки комковатые с кремневыми кошерециями. В нюкней части бухенштейн-ских слоев установлен маркирующий горизонт с остатками аммоноидеи. Выше него обнаружен представитель вида-индекса нюкней зоны ладинского яруса, а ниже найдены невадатесы анизийского яруса. По У. Б, Харленду и др. (1990 г.) этой границе соответствует значение абсолютного возраста 239,5 млн. лет, установленное в североамериканских разрезах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий