понедельник, 18 октября 2010 г.

228-216 млн лет назад.Карнийский ярус (ICS)

Карнийский ярус (по Карнийским Альпам), нижний ярус верхнего отдела триасовой системы [см. Триасовая система (период)]. Установлен в 1895 геологом Э. Мойсисовичем в Австрии, где Карнийский ярус представлен тонкозернистыми красноватыми известняками с аммонитами (Arcestes, Tropites). В СССР отложения К. я, выделены на Кавказе, в Верхоянском хребте, на Новосибирских островах, широко развиты в Крымско-Кавказской геосинклинальной области и на С.-В. СССР.

Карнийскйй ярус выделен Э. Мойсисовичем в 1893 г. и назван, вероятно, по Карнийским Альпам (автор названия не объяснил). Первоначально Э. Мойсисович полагал, что карнийскйй и норийсюдй ярусы охватывают интервал стратиграфического разреза между раковинным известняком и рэтским ярусом, причем карнийскйй ярус он считал верхним. Мест расположенш! стратотипов указано не было, но Э. Мойсисович подчеркивал, что выделение ярусов базируется им в первую очередь на разрезах области Залъцкаммергут (Норшгские Альпы), которую теперь следует рассматривать как стра-тотипическую. Карнийскйй ярус вначале охватывал многие местные стратоны — от веттерштейнского известняка Северных Альп (ладинский или даже анизийский ярус) до дахштейнского известняка Юяшых Альп (венчающего современный норий).
В 90-х годах прошлого века Э. Мойсисович уточнил стратиграфический объем яруса, разделив его на три подъяруса, каждому из которых соответствовала своя зона (снизу вверх): кардевалийский — Trachyceras аоп, юлнйский — T.aonoides, тувалий-ский — Tropites subbiilatus. В основании карния выделялись кассианские слои.

Комментариев нет:

Отправить комментарий