понедельник, 24 декабря 2012 г.

35 тыс лет назад.Сибирский Стоунхендж.


Как правило, тот, кто впервые видит хакасские горы Сундуки, разочарованно восклицает: «Это же просто горы! Где самая древняя астрономическая обсерватория на Земле? Где обещанный самый древний памятник в мире?» Но когда поближе знакомишься с ними, эти вопросы отпадают. Все потому, что именно здесь, в горах с таким необычным названием, находятся одни из самых старых построек в мире, созданных когда-либо человеком.

Хакасия
Крошечная (61 900 кв. м) и очень солнечная (ясных дней столько же, сколько в Ялте) Республика Хакасия расположена на юге Восточной Сибири, там, где р. Енисей вырывается на просторы Хакасско-Минусинской котловины. Особенно красива Хакасия в конце мая – начале июня – в это время здесь цветут буквально тысячи разных растений, покрывающих степь.
В Хакасии сосредоточены уникальные природно-ландшафтные зоны – от полупустынь до высокогорных лугов и тундр. Кстати, это один из немногих регионов России, где ландшафты сформированы археологическими памятниками. Если степные пейзажи дополнены могильными курганами и менгирами (одиноко стоящими каменными стелами), то многие горные вершины и скальные хребты хранят на себе следы многовековой деятельности человека (например, те же Сундуки).
Как предполагают ученые, предки человека поселились на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины свыше 300 000 лет назад. Археологи не случайно называют эти края «археологической Меккой».

Сундуки
Сундуки – это одновременно горная гряда и т. н. природно-исторический комплекс. Расположена эта цепь гор в долине р. Белый Июс около озера Фыркал. Представьте себе долину диаметром 12–15 км, окруженную горами. Практически в центре ее стоят каменные пирамиды (кстати, Сундуками их прозвали в народе за необычайно правильную форму вершин в виде квадратов – действительно, уж очень они напоминают открытые сундуки). Длина пирамид – 300 м, высота – около 150 м. Как бы странно это ни звучало, но местные горы частично достроены человеком, где-то украшены им, потому и считаются одними из самых древних археологических памятников в мире.
Весь комплекс расположен рядом с современной трассой М-54. Прямо около первого Сундука находятся плитовые могилы женщины-жрицы и двух детей, а вокруг них – четыре больших камня, отмечающих все стороны света. Куда ни глянь, везде высятся курганы и погребальные камни размером от нескольких десятков сантиметров до двух метров времен тагарской культуры. К западу от Сундуков хорошо видна гора, которая по-хакасски звучит как Све-Тах («гора-Церковь»). На ее вершине расположена крепость Чебаки, датируемая бронзовым веком. Высота ее стен достигает двух метров.
Вот уже почти два десятка лет в Сундуках работает археологическая экспедиция во главе с доктором исторических наук Виталием Ларичевым. Именно Ларичев первым заявил о том, что Сундуки, как и Стоунхендж, являются древней астрономической обсерваторией конца бронзового века. Причем историки уже доказали, что возраст этого памятника беспрецедентен для всей Азии – от 16 000 до 35 000 лет! С момента возникновения Сундуки стоят неизменными – они не осели, не накренились, словно что-то прочно удерживает их изнутри.
Рядом с этими сибирскими пирамидами находятся три деревни. Местные жители считают Сундуки таинственным местом. Поэтому даже в наш очень просвещенный век боятся туда ходить и за любые чаевые отказываются водить туристов. Хакасы уверены, что в древности именно здесь из глубин безграничного океана в виде таинственных каменных Сундуков поднялась земля. И вправду, находясь здесь, ощущаешь древность мира и связь человека с Космосом.



Достопримечательности
Итак, всего Сундуков пять. И каждый из них уникален и по-своему отмечен человеком. Вот, например, четвертый Сундук. На его восточной стороне расположено святилище, украшенное множеством (более 200) древних наскальных рисунков. Оно состоит из трех искусно сооруженных каменных козырьков, символизирующих нижний, средний и верхний миры. Попробую объяснить, что такое каменные козырьки и почему ученые называют их «искусно сооруженными». Практически все горы в Хакасии сланцевые, т. е. представляют собой замысловатое скопление плит, будто бы взгромоздившихся в беспорядке друг на друга. Древние народы, населяющие Хакасию (а их было великое множество), каким-то непостижимым образом выпиливали из гор эти сланцевые плиты (для сооружения захоронений, храмов), в результате чего и образовывались козырьки.
Кстати, о захоронениях. Именно в Хакасии находится крупнейший археологический памятник – Большой Салбыкский курган, появившийся в IV в. до н. э., где похоронен динлинский царь и члены его семьи (обнаружен в 50-е гг. прошлого века советскими археологами). Курган представляет собой каменно-земляную пирамиду высотой 20 м, окруженную восьмиметровыми плитами ограды. Сооружен курган как раз из тех самых плит.
Однако вернемся к Сундукам. Часть упомянутых наскальных рисунков посвящена подвигам воина-героя, его смерти и загробной жизни. Автор запечатлел победу храбреца над злыми потусторонними силами, превращение в орла и обретение бессмертия. Кстати, под уникальным святилищем четвертого Сундука археологи нашли воинское захоронение, и, может быть, герой наскального эпоса похоронен именно здесь. Также тут находится «сундук богатыря Хохо-Бабая», в котором, по преданию, спрятаны все сокровища долины. По пологому склону горы пролегает дорога, сделанная человеческими руками пару тысяч лет назад.

Древняя обсерватория
Еще один Сундук археологи называют Храмом времени, т. к. здесь расположены солнечные часы, выполненные в виде дракона, расчлененного на шесть равных частей. Это одни из древнейших солнечных часов в мире, поскольку высечены на скалах в конце бронзового века. Именно благодаря им историк Ларичев впервые задумался над тем, что Сундуки могли быть древней астрономической обсерваторией. Интересно, что неподалеку от Храма времени еще в советское время был выкопан камень (пахали поле и вскрыли трактором могилу шамана), на котором были изображены созвездия Южного полушария и некоторые звезды, видимые только в современные телескопы.
Рядом с солнечными часами археологи обнаружили также амфитеатр с замечательной акустикой, множество площадок, с которых древние астрономы могли наблюдать за движением небесных светил. А еще здесь когда-то собирались жрецы. С площадки, где находятся часы-дракон, просматривается дальняя кромка юго-восточного горизонта. Отсюда можно легко рассмотреть, как солнце восходит в одном и том же месте три дня в декабре, а затем зафиксировать сдвиг точки восхода к северу, что означает поворот.
Кроме наскальных рисунков, древней обсерватории, Храма времени Сундуки знамениты еще «креслом шамана» (естественным образованием на первом Сундуке). Предполагается, что много тысяч лет назад, чтобы умилостивить богов, на вершине третьего Сундука служились мистерии. Зрители, вероятно, находились у подножия. В этом месте удивительная акустика. Только в этой точке долины звук может проходить свыше 300 м практически без потерь. Формы и расположение гор таковы, что как бы создают коридор, по которому звук идет, не теряя своей громкости и ясности. Местные жители говорят, что несколько лет назад на вершине этого Сундука пел оперный певец, а зрители, как и множество веков назад, слушали его, находясь у подножия горы. Акустика была куда лучше, чем в некоторых театрах...
И еще одно интересное наблюдение, сделанное учеными: ровно в 12 часов ночи здесь всегда затихает ветер (а ветер здесь всегда, все-таки степи вокруг), и наступает необычайная тишина. Вновь ветер начинает дуть ровно в три часа ночи.
С Сундуков открывается прекрасная панорама на степь с сетью оросительных каналов, по которым бежит чистая (ее действительно можно пить) и очень холодная вода. Эти каналы были сделаны руками рабов древних хагасов-земледельцев (II–VI вв. н. э.), и до сих пор основная их сеть нормально функционирует.
Вообще об этой долине ходит множество легенд. Достоверно известно, что в ней долгое время жил могучий народ, который строил каменные дома, крепости и умело использовал природные сооружения. В XII в. монголы, проходя через эти края, вырезали все население и постарались разрушить все строения. Сегодня местные жители твердят в один голос: место это странное, там постоянно летают духи и соваться туда ни в коем случае не надо. Также местные утверждают, что много раз видели здесь НЛО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий