воскресенье, 23 декабря 2012 г.

35-8 тыс лет назад. Верхний палеолит Иберии.


Этот этап палеолита продолжался на большей части Европы с 35000 до 8000 тыс. до н. э. Он связан с тем, что в Европе Homo sapiens (кроманьонец) окончательно вытеснил неандертальца, вымершего на рубеже среднего и верхнего палеолита (хотя, по последним данным, отдельные общины неандертальцев могли сохраняться на территории Испании примерно до 20000 г. до н. э.). Культура кроманьонцев была более развитой по сравнению с неандертальской. Кроманьонцы жили в хижинах на открытом воздухе или же в пещерах (в последних — особенно в холодных регионахх). По-видимому, существовали кочевые группы, которые попеременно занимали те или иные районы охоты. Большое изобилие находок, связанных с тем временем, указывает, с другой стороны, на экспоненциальный прирост населения в сочетании с более разнообразным и питательным рационом, включавшим фрукты, рыбу и другие морепродукты.
Изделия этого периода — каменные, с заметно улучшенной степенью обработки и разнообразия, а также изделия из кости, рога и слоновой кости, украшенные и достаточно сложные, например, гарпуны. Заметен прогресс в культурных изделиях (предметы искусства, украшения, росписи на стенах пещер и др.) и духовной практике (погребения, погребальные дары, небольшие скульптуры и др.).

Памятники верхнего палеолита сконцентрированы в двух крупных регионах Иберийского полуострова. В зоне Испанского Леванта имелись поселения, характеристики которых заметно отличались от других европейских регионов. Среди найденных там объектов — оригинальные наконечники стрел с зазубринами и стержнем для вставки, а также странные расписные пластины.
На территории Кантабрии встречаются наиболее древние находки верхнего палеолита (возраст около 35000 лет), хотя наиболее обильные из них относятся к концу периода — это, в частности, памятники наскального искусства в крупных пещерах региона, параллели которым существовали в то же время на крайнем юге Франции (в связи с чем было введено понятие франко-кантабрийского культурного региона). Среди памятников этого периода особенно интересны пещеры El Castillo, Альтамира и Tito Bustillo. Как правило, эти настенные росписи находились в труднодоступных местах; они изображают животных в характерных позах, причём количество представленных видов довольно разнообразно (преобладают бизоны, олени и лошади). Нередко изображения накладываются друг на друга, на них видны следы ударов. Возможно, эти следы позволяют интерпретировать рисунки как игравшие магически-ритуальную роль, когда охотники, чтобы обеспечить удачу на охоте, поражали изображения животных. Изображения людей встречаются достаточно редко. Различия в наскальном искусстве Леванта и Франко-Кантабрии обусловлены климатом и образом жизни в каждом из двух регионов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий