понедельник, 24 декабря 2012 г.

35 тыс лет назад.Озеро Балхаш.


Геологи и геоморфологи установили, что озеро существует более 35000 лет. К началу  ХХ века природа Прибалхашья сохранилась почти в первой первозданности.
Несмотря на вековое исследование, озеро Балхаш по-прежнему является белым пятном, не переставая удивлять ученых своей уникальностью и загадочностью. Озеро имеет форму бумеранга. Длина превышает 600 км, наибольшая ширина – 70 км. Существование пресного озера Балхаш без стока, среди пустынь, с сухим континентальным климатом и очень малым выпадением осадков - является географическим парадоксом.  
Прибалхашье расположено на границе нескольких географических зон, здесь можно встретить одновременно все пять климатических поясов Земли. Резко континентальный климат предполагает большую разницу дневной и ночной, летней и зимней температур. Зимой настоящих снегопадов не бывает, несмотря на это, Балхаш зимой – настоящая Арктика, с ледяными наносами. Лед очень крепок, его толщина составляет полтора метра. В период ледостава образуются торосы, высота которых достигает до 15 метров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий