четверг, 1 апреля 2010 г.

471,8-460.9 млн лет назад. Эпоха среднего ордовика.

Средний ордовик включает Dapingian (Ближний Арениг) и Darriwilian (поздний Арениг, Llanvirn и Llandeilo) ярус. Исторически было самым трудным и спорным определение границ в ордовике. Ордовик  оставил нам хорошие экземлпяры,  граптолитов конодонтов , , а также трилобитов, , брахиоподов ,  К сожалению, без Гондваны континенты были разбросаны и раздробленны на протяжении большей части этого периода. В результате, фауна одиного континента  почти не пересекаются с фауной другого, делать корреляцию чрезвычайно трудно. Точная стратиграфия среднего ордовика лежит в основе ключевых вопросов. Как мы видим, ряд важных экземпляров впервые появились в эту эпоху, во время так называемой "Великое  биоразнообразие ордовика ". Это событие было зеркальным массовому вымирания видов, и палеонтологи естественно стремяться точно понять, когда и при каких условиях это могло иметь место.
В эпоху среднего ордовика  континенты разбежались. Восточное побережье Лаврентия (Северная Америка) в конечном итоге будет дополнено двумя последовательными участками суши от Гондваны,  Avalonia и Арморике . Тем не менее, оба  отделяется от Лаврентия в Середине ордовика, так же как и  южные Baltica (Европа), которая также отделяестя от Гондваны, Сибири, Гренландии и Казахстана также было мало связей с другими участками суши. Позиции и соединения китайской и Юго-Восточной Азии террейнов еще менее понятны. Они, возможно, были разбросаны на восток Baltica. Австралия, вероятно, прикреплена к основной массе Гондваны (в Африке, Индии, Южной Америке , и оба Антарктиды) вокруг южного полюса, который находится в сегодня в западной Африке.

Материки были хорошо разделены, животные, которые жили на мелководье вокруг них, как правило, являются эндемичными. То есть, конодонты, моллюски, трилобиты, и т.д. одного континента не имели практически никакой генетической связи с  другоми. Это усложняет работу для стратиграфов, но также делает более естественной лабораторию для "опытов" эволюционного шанса. Кроме того, увеличилось количество мелкой воды для жизни животных.






ЖИЗНЬ В МОРЕ.



Одна из определяющих характеристик практически всех геологических эпох характер его рифов. Однако в 500 млн лет предыдущие эпохи среднего ордовика не было почти никаких рифов любого рода. Средний ордовик знаменует возвращение всей биоты рифов.


В эпоху Среднего Ордовика жизнью этих рифов были смесь форм, старых, и некоторых очень новых. Эти рифы не были обширны, и многие из них это новые виды бактериальных строматолитов армированных губок и кальцинированых красных водорослей (см. изображения). 

К ним были добавлены лилии , которые, вероятно, жили в среднем кембрии, а также табулировнные кораллы и мшанки , которые были раннеордовикскими новичками. Однако, начиная со среднего ордовика развиваются первые массовые stromatoporoid губки и кораллы, морщинистые , которые вместе установить шаблон на ближайшие 100 или 200 млн лет (в зависимости от точности  определения "картины").


Как упоминалось выше,  прибрежное дно моря, было, пожалуй, единственная средой, которая поддерживает жизнь животных в начале среднего ордовика. Это становиться уже не так в конце эпохи. Во-первых, животные начали колонизировать глубоководные морские среды, о чем свидетельствует наличие граптолитов и следов жизнедеятельности. 



Во-вторых, открытая вода,в планктонной жизни стала важной частью жизненной среды. Петерсон (2005) утверждает, что у животных развивались большие, плавающая, желток яйца заполненные в несколько раз к концу кембрия. Это позволило эмбрионам развиваться в более широкой среде так как они могли плавать на более длительный срок, питаясь желтком до оседания на дно. К середине ордовика, собирают planktivores, такие как кормление личинок многощетинковых червей Nereis и Chaetopterus .


К концу эпохи происходит событие,  которое в среднем ордовике действительно хорошо известно, большой рост разнообразия многоклеточных Darriwilian . Этот ордовикский "взрыв" является самым известным из за замковых брахиопод из-за их прекрасной палеонтологической летописи, и особенно rhynchonellids . Наиболее впечатляющие излучения головоногих моллюсков. Несколько новых изучаемых видов появились впервые на Ближнем ордовике, в том числе Endocerida , Ellesmerocerida и наутилоидеям Tarphycerina.
Не менее важными является появление раних позвоночных . Несколько различных типов позвоночных, кажется, жили в это время. Так, например, изолированные фрагменты некоторых arandaspid типа рыб из бассейна Amadeus в Австралии и Боливии. 

ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ
    Нет никаких сомнений, что  наконец, флора и фауна появилась на земле к этому времени. В самом деле, ранние окаменелости подтвердили появление может быть несколько старше, из более поздних Floian . Они состоят из спор печеночника .
    Ископаемых грибковые гифы также оправился от последней Darriwilian Висконсин, США. Признаки того, что они были арбускулярными: симбиотических грибов, которые служат, или же ассоциируются с корнями растений. Предполагается, что к концу эпохи, растения распространены в регионах, которые не были покрыты водой, и поэтому требуется метод извлечения полезных ископаемых из почвы, по крайней мере в течение значительных периодов времени. Таким образом, к концу среднего ордовика гипотетического наблюдателя в пространстве вполне могла бы рассматриваться Начало бледно-зеленый пух вдоль речных долин и пойм, далеко от открытой воды.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий