воскресенье, 5 июня 2011 г.

5,5 млн лет назад.Человекообразные.


Ардипитеки (лат. ardipithecus) — очень древний род гоминид, который жил в раннем плиоцене примерно 5,8—4,4 млн лет назад. Поскольку род ардипитеки имеет много общего с африканскими обезьянами, шимпанзе и гориллами, некоторые авторы считали его предком скорее шимпанзе, чем человека. Тем не менее, большинство считает его древнейшим предком человека из-за сходства зубов с зубами австралопитека. Кроме того, в стопе ардипитека имеется добавочная малая берцовая кость (os peroneum), которая присутствует в стопе человека, но отсутствует в стопе современных человекообразных обезьян. Иногда ардипитеков относят к ранним австралопитекам
                                                               Виды
До сих пор было описано только два вида: Ardipithecus ramidus и Ardipithecus kadabba. Последний вначале считали подвидом A. ramidus, но по форме зубов, недавно обнаруженных в Эфиопии, определили как особый вид. Все останки найдены в Восточной Африке.
                                                 Ardipithecus ramidus
Фрагменты скелета A. ramidus впервые были обнаружены в 1990-х годах. Их возраст был определён по залегающим выше и ниже вулканическим породам как 4,4 млн лет.
В 1992—1993 гг. экспедиция под руководством Тимоти Уайта нашла первые 17 фрагментов A. ramidus, включая верхние и нижние челюсти, зубы и кости рук. К 1994 г. останки составили около 45 % полного скелета. Особенности костей ног указывают на прямохождение.
Особь-обладательницу найденного скелета исследователи назвали «Арди», что по на афарском языке означает земля.
Ардипитеки жили в тропических лесах, были способны к прямохождению (однако способны были лазить и по деревьям) и питались фруктами и орехами. Череп ардипитеков занимает промежуточное положение между шимпанзе и австралопитеками
                                                     Ardipithecus kadabba
A. kadabba жил между 5,8 и 5,2 млн лет назад. Видовое наименование на афарском языке означает «общий предок семьи». Примитивное строение зубов сближает этот вид с cахелантропом и оррорином и служит отличительным признаком по отношению к более поздним гоминидам. До 2009 года, предполагалось, что A. kadabba — самый ранний известный предок шимпанзе и людей, теперь же, после столь детального исследования Арди, время разделения линий шимпанзе и человека отодвинули к рубежу в 7 миллионов лет назад.

                                                           Образ жизни
Судя по величине костей, по своим размерам ардипитеки были сопоставимы с шимпанзе. Структура большого пальца ног A. ramidus характерна для прямоходящих существ, хотя Ardipithecus обитал в тенистых лесах, а не в саванне, где прямохождение могло быть эволюционным преимуществом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий