суббота, 25 июня 2011 г.

3 млн лет назад. Микробы.


Международная научная экспедиция обнаружила древнейшую форму жизни на земле, которая считалась полностью исчезнувшей, - способных дышать азотом микробов.

"Речь идет о тех формах живых организмов, которые существовали на земле около трех миллионов лет назад и сохранились до сегодняшнего дня", - заявил один из руководитель экспедиции чилийский профессор Виктор Галардо.

Серия гигантских полей этих микробов находится на большой глубине в Тихом океане к западу от Латинской Америки. До этих живых организмов, находящихся под большим давлением водной массы, не доходит солнечный свет. Они питаются находящимися в океанской воде сульфидами и дышат азотом. Профессор Рон О'Дор из Канады сообщил, что микробы имеют "самую древнюю из известных формы ДНК".

В экспедиции, обнаружившей подводные микробные поля у побережья Эквадора, Перу и Чили и получившей название "Перепись морской жизни", работали до двух тысяч ученых из 80 стран мира. Их задача состояла в поисках новых видов морских животных и организмов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий