четверг, 16 июня 2011 г.

3,8 млн лет назад.Пантеры.


   Панте́ры (лат. Panthera) — род крупных животных в семействе кошачьих, состоит из четырёх общеизвестных видов: тигр (лат. Panthera tigris), лев (лат. Panthera leo), леопард (лат. Panthera pardus) и ягуар (лат. Panthera onca).

Имеют особое строение гортани, позволяющее издавать рёв. Дело в том, что у представителей рода подъязычный аппарат не полностью окостеневший — на месте одной из косточек в нем находится гибкая связка, позволяющая гортани раздуваться. Кроме того, их голосовые связки неразделенные и образуют трубчатую структуру, функционирующую как очень эффективное звукопроизводящее устройство.
Относительно таксономии рода пантер велось множество споров, а его классификация несколько раз пересматривалась. Род вероятно произошёл от вымершей кошки Panthera schaubi [Viretailurus schaubi], которую иногда также рассматривают как раннего представителя рода пум. Род пантер вероятно возник в Азии. Расхождение больших кошек (в том числе существующих родов пантер, снежного барса и дымчатого леопарда — Neofelis) от подсемейства малых кошек (Felinae) (содержащего все прочие современные виды кошек) состоялось между шестью и десятью млн. лет назад. Исследование окаменелых останков показывает, что род пантер появился в диапазоне от 2 до 3,8 млн лет назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий