вторник, 7 июня 2011 г.

5,332-1,806 млн лет назад.Плионцен.Фауна 4.


Если бы человек попал в верхнюю эпоху эпохи плиоцен, а также в переходный период от эпохи плиоцен к четвертичному периоду, то он увидел бы животных, очень похожих на современную лошадь. Многочисленные стада однопалых животных паслись на пастбищах, богатых сочной травой, постепенно осваивая новые, пока не была охвачена почти вся территория Европы и Азии.
Увеличивалась продолжительность периода похолодания и уменьшалась влажность климата. Многие виды животных, не сумев приспособиться к похолоданию климата, вымерли. А однопалая лошадь, обитавшая сухих степях, смогла адаптироваться к условиям существования. Таких животных принято считать прямыми предками современной лошади. Ученые дали им название «лошадь Стенона».
В плиоцене связь между Америкой и Азией прервалась. Одновременно возобновилась связь между Северной и пылающим континентом. Североамериканская фауна переселилась в Южную Америку и постепенно вытеснила ее фауну. Из местной фауны остались лишь броненосцы, ленивцы и муравьеды, распространились медведи, ламы, свиньи, олени, собачьи, кошачьи.
 
 
 
 

Австралия была изолирована от других материков. Следовательно, значительных изменений в фауне там не произошло.
Среди морских беспозвоночных в это время преобладают двустворчатые и брюхоногие моллюски, морские ежи. Мшанки и кораллы на юге Европы образуют рифы. Прослеживаются арктические зоогеографические провинции: северная, включавшая Британию, Нидерланды и Бельгию, южная — Чили, Патагонию и Новую Зеландию.
 
 
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий