понедельник, 27 июня 2011 г.

2,5 млн лет назад. Малярия.


Ученым удалось определить эволюционный таймлайн для микроскопического паразита, вызывающего одно из самых серьезных заболеваний - малярию. Специалисты говорят, что понимание корней таких патогенов или причин, побуждающих их к размножению, - это фундамент для понимания возникновения заболеваний. Прежде ученые считали, что малярия появилась в промежутке 10 000 - 5 млн лет назад.

Теперь биологи из Государственного университета штата Миссисипи в городе Спарквиль нашли "молекулярные часы", которые позволяют более точно установить срок рождения малярии более точно. Свои исследования ученые описывают в последнем номере научного журнала Science.

Объединив исследования ДНК с новым статистическим подходом, биологи смогли более точно определить эволюционные моменты, которые привели к появлению данного паразита. Ученые выяснили, что ДНК паразита с момента своего появления до нынешнего времени изменился примерно на 60%, что является одним из самых быстрых темпов эволюции.

В добавок к этому, ученые сравнили полученные данные с эволюционными данными, связанным с организмами позвоночных и выяснили, что паразиты начали различаться по типам атакуемых организмов примерно 16 млн лет назад. То есть около 16 млн лет назад у млекопитающих появились свои паразиты, у птиц свои, а у пресмыкающихся свои.

Предки современных людей, согласно данных расчетов, впервые заболели малярией примерно 2,5 млн лет назад. "Малярийные паразиты стали опасными для людей и приматов около 2,5 млн лет назад. Примерно 2 млн лет назад они стали одной из основных причин заболеваний среди предков людей и остальных приматов", - говорится в публикации.

Кроме того, ученые утверждают, что многое в эволюции паразитов было неразрывно связано с эволюцией хозяев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий