вторник, 3 июля 2012 г.

38 тыс лет назад.Италия.


  Пещера Пальиччи, итал. Grotta Paglicci — археологический памятник в Италии, Гаргано, Апулия. Пещера открыта в 1950-е гг. В ней обнаружено около 45000 артефактов, в том числе орудия эпохи палеолита, костные останки людей и животных, в том числе 2 целых скелета (мальчика и девушки, оба с украшениями из костей и зубов оленя). Большинство этих находок хранятся в археологическом музее г. Риньяно-Гарганико.
В пещере также найдены настенные рисунки эпохи палеолита — изображения лошадей и отпечатки ладоней. Также были обнаружены вырезанные на кости изображения коз, коров, змеи, гнезда с яйцами и сцены охоты.
В пещере Пальиччи обнаружены древнейшие человеские останки Италии, относящиеся к ориньякской и граветтской культурам, около 34 — 28 тыс. лет назад (некалиброванная датировка).38,8-32,0 (без калибровки 34-28)
        В 2008 г. группа учёных во главе с Давидом Кармелли провела тестирование ДНК останков из пещеры, известных как Пальиччи 23 возрастом около 28000 лет, и обнаружила, что указанный индивидуум имел митохондриальную гаплогруппу H, ныне широко распространённую среди европейцев, а точнее, кембриджскую эталонную последовательность. Результат был подвергнут независимой проверке на предмет возможного загрязнения посторонним ДНК и вновь подтверждён.

Комментариев нет:

Отправить комментарий