воскресенье, 29 июля 2012 г.

37 тыс лет назад.Россия.Коми.





Такой вывод сделали члены российско-французской группы археологов, работавших в Коми. Оказалось, что последние представители данного вида проживали на территории современной республики.

Именно Северный Кавказ позволил установить очень многие интересные сведения о неандертальцах, их быте и распространенности. Пещера Межмайская была изучена и сделаны выводы, которые говорят в пользу недавно прозвучавшего утверждения о том, что неандерталец и предок человека могли ни разу в жизни не встретиться в Европе, за все время совместного проживания на ее территории.
Результаты совместного исследования, руководил которым профессор Людовик Слимак (Университет Тулузы), опубликовал на своих страницах журнал Science. Было установлено, что Печора была очень долгое время их основным местом обитания. Тут обнаружено множество орудий труда, которые принадлежали именно данному виду. В других местностях Европы неандертальцы вымерли намного раньше, практически не контактируя с кроманьонцами. Возле Печоры находят предметы, которые, вероятно, относятся к неандертальцам. Их возраст всего 32 000 лет.
Раскопки проводятся в данной местности уже довольно давно. Еще в 1965 году правый берег Печоры стал местом изучения данного вида гоминид. Тогда была обнаружена стоянка Бызовая. Возможно, последнее поселение неандертальцев в Европе. В результате, было найдено более 300 инструментов труда и много костей мамонтов. В то же время, практически не нашли человеческих костей. Считалось, что стоянка относится к кроманьонцам. Однако, теперь установлено, что это не так. Ареал обитания неандертальцев оказался большим, чем считалось ранее.
Оказалось, что стоянка содержит массу предметов мустьерской культуры. А, как известно, мустьерская культура относится именно к неандертальцам. Оказалось, что кроме Португалии и Испании, неандертальцы, которых вытесняли с прежних территорий изменения в климате и наши предки, иммигрировали также и в Приполярье, где начали охотиться на мамонтов. Так как в эти области еще довольно долго не вторгались кроманьонцы, а местность была богата пищей, это позволило данному острову стабильности неандертальцев просуществовать еще несколько тысячелетий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий