четверг, 1 марта 2012 г.

67 тыс лет назад.Филипины.



Филиппинские и французские учёные утверждают, что третья плюсневая кость, обнаруженная в 2007 году, принадлежала человеку, жившему 67 тыс. лет назад.

Иными словами, острова, по их мнению, были заселены намного раньше, чем считалось ранее. Так называемый табонский человек, которого с известной долей условности принято было считать первым двуногим на Филиппинах, младше на 20 тыс. лет.

Кость была найдены на раскопках, которые Филиппинский университет и Национальный музей вели в сети пещер Каллао возле Пенабланки, в 335 км к северу от Манилы. Датировкой занимались французские коллеги.

Индивидуум, половая принадлежность которого не определена, был довольно маленького роста. Рядом с его останками обнаружены кости оленя и кабана с ножевыми отметками.

Видовая принадлежность существа вызывает сомнения. Предварительно его считают Homo sapiens, но некоторые особенности строения кости указывают на Homo habilis и Homo floresiensis. Руководитель экспедиции Арманд Миджарес видит в кости поразительное (хотя и не окончательное) сходство с представителями народности аэта, которые считаются потомками первых поселенцев.

Разумеется, сразу же возникают вопросы о том, каким образом люди или их сородичи добрались до Филиппин (вероятно, на плотах), и о том, откуда они переселялись (с Азиатского континента, островов Юго-Восточной Азии или откуда-то ещё).

Комментариев нет:

Отправить комментарий