суббота, 17 марта 2012 г.

58 тыс лет назад.Матрасы.


Ранние представители нашего биологического вида были кочевниками, промышлявшими охотой и собирательством. Они жили во временных лагерях, где готовили пищу и спали. Одной из самых изученных среди таких баз можно назвать пещеру Сибуду над рекой Тонгати в Южной Африке, примерно в 40 км к северу от Дурбана. Люди современного типа впервые обжили её по крайней мере 77 тыс. лет назад, после чего она служила местом сбора на протяжении ещё 40 тыс. лет. С 1998 года там ведёт раскопки группа учёных во главе с Лин Уэдли из Университета Витватерсранда (ЮАР). Археологи обнаружили в пещере свидетельства сложных форм поведения, в том числе самые древние лук и стрелы (см. также здесь).

Специалисты заметили, что многие археологические слои содержат большие, сантиметровой толщины валки растительного материала (стеблей и листьев). Самые крупные из них охватывали по крайней мере три квадратных метра. Эксперты подозревают, что эти валки следует считать остатками постельных принадлежностей. До этого наиболее ранними матрасами были находки в Испании, Южной Африке и Израиле. Им 20–30 тыс. лет, и они более фрагментарны.
Исследователи изучили древние постели под микроскопом. В журнале Science г-жа Уэдли и её коллеги описывают результаты анализа фитолитов (крошечных ископаемых остатков растений, которые позволяют идентифицировать виды) и микроморфологии.
Учёные обнаружили, что на валки, созданные 77–58 тыс. лет назад, пошли осока, камыш и прочие травы, растущие в долине Тонгати, но не встречающиеся в сухих окрестностях пещеры. Скорее всего, обитатели Сибуду намеренно их собирали и несли домой. Под микроскопом растительный материал показал признаки сжатия и неоднократного вытаптывания. В самом раннем слое обнаружены листья лавра Cryptocarya woodii — ароматического растения, которое используется в традиционной медицине до сих пор. Листья содержат ряд химических соединений, которые способны убивать насекомых. По всей видимости, древние люди выбрали их для защиты от малярийных комаров и других вредителей.

Микроскопический анализ также показал, что тюфяки сжигались — возможно, для устранения насекомых и накопленного мусора. Поверх сожжённого материала укладывались свежие слои.

Дабы придать гипотезе побольше веса, археологи решили поэкспериментировать. Они собрали осоку, позволили ей высохнуть, разрезали на части и уложили в несколько слоёв в яме, вырытой в песке. «Постель» уплотнили с помощью катка для теннисного корта, сожгли, а потом уплотнили ещё немного. Результат получился очень похожим на древние матрасы.
Несмотря на все усилия по созданию комфортных условий, люди не оставались в Сибуду надолго. Г-жа Уэдли полагает, что едва ли та или иная группа задерживалась в пещере более чем на несколько недель (по аналогии с современными охотниками-собирателями). Со временем источников пищи в окрестностях становилось меньше, а сама пещера наполнялась разлагающимся органическим материалом, на котором пировали вредители, и соответствующим запахом.
Среди растительных остатков обнаружены также крошечные фрагменты каменных сколов и раздробленных, сожжённых костей, из-за чего исследователи считают матрасы не только постелями, но и рабочими поверхностями, на которых древние люди изготавливали инструменты и готовили пищу. По всей видимости, не существовало представления о том, что для еды, работы и сна необходимо отдельное, специально подготовленное пространство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий