понедельник, 12 марта 2012 г.

60 тыс лет назад.Ирак.


Палинолог Арлетт Леруа-Гуран (вдова А. Леруа-Гурана), изучая пыльцу растений, обнаруженную в области грудных и поясничных позвонков скелета, определила 7 видов цветов-медоносов. Она считает, что если среди костей скелета найдена пыльца только от 7 видов цветов, а в данной местности их росло намного больше, то, следовательно, у тех, кто хоронил погребенного, был осознанный выбор. Осознанный выбор, в свою очередь, свидетельствует об определенном ритуальном наборе цветов, а также о том, что они имели свои названия  (Leroi-Gourhan, 2000, с. 293). Но сама Леруа-Гуран отмечает, что почти все из 7 видов цветов относятся к лекарственным растениям и тут же высказывает сомнение, что неандертальцы могли знать об их целебных свойствах. Однако об этом не нужно ничего знать. Многочисленные животные ничего не знают о лекарственных свойствах растений, но чисто инстинктивно выбирают такие растения, когда испытывают недомогание.
Индекс: Шанидар 4 (Shanidar IV)
Разновидность: Homo neanderthalensis 
Пол: Мужчина, 35–50 лет
Примечания: Так называемый «Цветочный человек». Этот неандерталец, вероятно, был захоронен с букетами полевых цветов (василек, алтей, крестовник и др.). Имел частично излеченный перелом 7-го или 8-го ребра.



Неандерталец, скончавшийся в пещере Шанидар, мог незадолго до смерти съесть некоторое количество целебных трав, но они ему не помогли. Конечно, это не более, чем догадка, но по степени своей обоснованности она мало отличается от гипотез о ритуальных захоронениях. К тому же точность и четкость документации данного скелета оставляет желать лучшего .

Похоже, что оппонентов у идеи ритуальных захоронений неандертальцев не меньше, чем ее сторонников, причем в данном случае среди приверженцев и критиков не заметно подразделения по причастности к той или иной специализации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий