суббота, 10 марта 2012 г.

62 тыс лет назад.Погребения.


В 1951 году американский археолог Ральф Соленски нашел останки неандертальца на севере Ирака. С виду обычное захоронение в глубине пещеры вскоре принесло сенсацию. После анализа почвы выяснилось, что в земле из могилы присутствует пыльца цветов. Под микроскопом были найдены частички не менее восьми видов растений. Преимущественно они относились к мелкоцветковым, но ярких расцветок растениям.
Неясно пока одно: цветами украшали могилу или растения были устланы на дно в качестве подстилки. Датируют это захоронение с первым древнейшим использованием цветов около 62000 лет до нашей эры.


    Шанидар — пещера в Иракском Курдистане, в которой были обнаружены останки неандертальцев. Примерный возраст находок 50-70 тыс. лет. В коллективном погребении зрелого мужчины, двух женщин и ребенка сохранились следы подстилки или покрывала из цветов и хвои которые характерны для этой местности в мае — начале июня. Это открытие Ральфа Солецки (Колумбийский университет) повлияло на процесс «очеловечивания» неандертальца. В другой Шанидарской могиле был погребен мужчина 45 лет (рекордный по тем временам возраст) которому в молодости ампутировали правую руку и позднее получил серьёзную травму головы. Оба этих недуга были успешно вылечены, что говорит о высоком уровне развития знаний. Отличительной особенностью шанидарских черепов было то, что надбровный валик не сростался в одну линию, а образовывал нечто наподобие бровей[1].
В верхнем палеолите здесь же появилась стоянка людей современного типа зарзийской культуры, а в эпоху протонеолита (ок. 9 тыс. до н. э.) — шанидар-карим-шахирской культуры, древнейшей земледельческой культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий