четверг, 15 марта 2012 г.

60 тыс лет назад.Первобытное общество.


На Земле проживают различные виды и расы первобытных людей (неандертальцев и людей современного вида), которые приобрели резкие физические отличия между собой из-за приспособления к условиям постоянного обитания в различных климатических и ландшафтных зонах. Возникновение устойчивых общественных отношений в сообществах людей, основанных на совместном ведении хозяйства в поселениях-стойбищах, на собирательстве продуктов питания, охоте и рыболовстве. Формирование общинных норм поведения в сообществе людей, объединённых видами производства: охотой, собирательством, рыболовством, воспитанием детей, производством орудий труда, оружия, предметов быта и украшений, ведовство и шаманство. Применение огня при обработке твердых пород камня ускоряет темпы интеллектуального развития людей. Техника обработки камня совершенствуется гораздо быстрее, чем раньше. Возникновение специализированного производства каменных орудий для запаса и обмена на продукты питания, шкуры, украшения и другие необходимые человеку вещи. Все существующие в это время люди владеют практически единым общечеловеческим языком общения (протобашенный понятийный язык «Турит»), в основе которого заложена совокупность древнего языка дрессуры, сигнального языка и естественного человеческого языка общения. При этом все компактно (изолированно) проживающие родоплеменные группы имеют свои своеобразные языки и наречия. Повсеместно развиваются мировые праязыки и языковые семьи. Практически все люди на Земле являются каннибалами и во время голода или стихийных катастрофических бедствий практикуют жертвенное людоедство. Причём, в это время каннибализм приобретает жертвенный характер, спасения всех за счёт гибели одного или нескольких жертв.
Африка – Ближний Восток. Аравийский полуостров. Красное море. Пролив «Врата скорби». Повсеместно. Миграции первобытных людей. Первобытное современное человечество. Homo sapiens sapiens – раса человечества разумных неоантропов-палеокроманьонцев. Первобытнообщинный строй (первобытная цивилизация). Закономерности онтогенеза психики человека. Расогенез. Третья волна массовых миграций из Африки в Азию неоантропов-палеокароманьонцев Экваториальной или Австрало-негроидной расы и Эфиопской расы. Путь миграций по побережью Индийского океана. 60 000 до н.э.

Участники и потомки Первого и Второго исходов людей современного вида из Африки (120 000-80 000 до н.э.) практически вымерли на Леванте, как и мезонеандертальцы Евразии. Возможно, следы их миграций и пребывания остались на дне современных европейских морей, так как в период максимума оледенения моря сильно обмелели и высохли. Начало «Третьей волны» миграции в Азию Homo sapiens sapiens – неоантропов, афро-азиатских палеокроманьонцев, людей современного вида Экваториальной или Австрало-негроидной расы и Эфиопской расы. Обитатели территории будущей Эфиопии через устье Красного моря и пролив Врата Скорби покинули Африку и снова пошли по побережью Аравийского полуострова в Индию и далее через регионы Юго-Восточной Азии и острова Океании в Австралию (60 000-20 000 до н.э.).

Африку от Аравийского полуострова отделяет пролив, в котором на глубине 137 м ниже уровня моря лежит перешеек шириной 11-25 км. Он известен под названием «Врата Скорби» (Баб-аль-Мандаб) и образован многочисленными рифами. Возможно, такое название пролив получил в память о многочисленных жертвах, не сумевших переправиться через него. При обычных ледниковых условиях Сирийская и Аравийская пустыни вместе с огромной горной цепью Загрос – Таурус полностью изолировали Левант (Средиземноморский Ближний Восток) от Восточной Европы на севере и от индийского субконтинента на юге. При обычных климатических условиях, это были непроходимые для неприспособленных людей и животных гористые пустыни. Самым удобным для миграций людей и животных путём из Восточного Средиземноморья (Леванта) в Южную и Юго-Восточную Азию был путь по побережью Индийского океана. Единственно возможный путь из Малой Азии вёл по долинам рек Тигр и Евфрат и далее на юг, вдоль западного склона горной гряды Загрос, до самого побережья Персидского залива. Однако и этот путь в периоды оледенений был почти безжизненной пустыней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий