пятница, 30 марта 2012 г.

52 тыс лет назад. Метеориты.


Кратер Лейк , Лонар, Индия

Один из самых известных метеоритных кратеров на территории Индии имеет диаметр не более 1,6 км, он частично заполнен соленой водой. Кратер был образован в результате столкновения с кометой или метеоритом примерно 52000 лет назад. Он хорошо сохранил первоначальную форму и внешний вид от части из-за твердости базальтовых вулканических пород, которые составляют большую часть площади. Ученые оценивают вес метеорита в 2 миллиона тонн и 60 метров в диаметре. Скорость столкновения около 90 тыс. км в час. Глубина 170 метров.


Аризонский кратер (Бэрринджера кратер, кратер Ун Горо, Каньон Дьявола) — большой метеоритный кратер (астроблема) в Аризоне (США), в 30 км к западу от города Уинслоу (Winslow) и 69 км к востоку от города Флагстафф (федеральная трасса 40, выезд 233). Представляет собой гигантскую земляную чашу диаметром 1200 метров и глубиной 180 метров.

Кратер возник около 50 тысяч лет назад после падения 50 метрового метеорита, весившего 300 тысяч тонн и летевшего со скоростью 45—60 тысяч км/ч. Взрыв от падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита и был аналогичен по мощности взрыву 20 миллионов тонн тринитротолуола или 1000 атомных бомб, аналогичных сброшенной на Хиросиму. Внутри и вокруг Аризонского кратера найдены осколки метеоритного никелистого железа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий