четверг, 1 декабря 2011 г.

190 тыс лет назад.Китай.


 В восточноазиатском регионе (Китай) хронологическая и морфологическая преемственность снова более определенна на уровне ранних гоминид: от древнейшего (свыше 1,5 млн лет) эректуса из Данау (провинция Юньнань) и примитивного синантропа лантьянского (около 1,1 млн лет) с малой емкостью черепа (775–783 см3) до более позднего и прогрессивного синантропа пекинского древностью от 460 000 до 230 000 лет назад с более крупным мозгом (в среднем 1040 см3). Сходную древность имеют и остатки Н. erectus из Вьетнама (провинция Лангшон на границе с КНР): 300 000-250 000 лет.
  Далее можно упомянуть некоторые находки, обнаруживающие в морфологическом отношении переходные черты от синантропа к архаическому сапиенсу. Это предполагаемые более прогрессивные потомки синантропа, остатки которых обнаружены близ деревни Суйцзияо, или раннесапиентный человек из Дали (пров. Шэньси) древностью около 200 000 лет. Китайские антропологи и археологи указывают на существование в местонахождениях некоторых архаических сапиенсов, например человека из Динцуна, преемственности и археологических традиций с чжоукоудяньской культурой синантропа.
Found by an excavation team under the direction of Professor Lu Zun'e at a collapsed limestone cave in Yingkou County, China in 1985

Впрочем, не исключено и более раннее возникновение архаического Н. sapiens с признаками Н. erectus в Восточной Азии, если судить по находкам черепов на стоянке Цзиньнюшань в провинции Ляонин (северо-восток КНР) и в провинции Аньхой (восток КНР) с датировкой не менее 0,2 млн лет (урановый метод).
  К группе «переходных вариантов» относятся также Мапа, Чаньян, Ордос (Внутренняя Монголия). По большей части эти материалы фрагментарны и слабо датированы, но, принимая во внимание и археологические данные, нельзя исключить вероятность преемственного развития гоминид и на восточной окраине ойкумены. Черты сходства с синантропом отмечаются и для одного из ранних сапиенсов из пещеры Минатогава в Японии (18 000 лет). В то же время обращает на себя внимание большое морфологическое разнообразие и отсутствие специальных черт сходства с синантропами из Чжоукоудяня у обнаруженных в непосредственной близости от этого местонахождения верхнепалеолитических людей из так называемой «шандидунской популяции».
  Высказывается даже мнение, что около 0,25 млн лет назад эволюция древнего восточно-азиатского ствола заглохла; анатомически современный человек появился в этом регионе почти в то же время, что и в Африке, и Европе: около 50-30 тыс. лет назад (Reynolds, 1991; Pope, 1992).

Комментариев нет:

Отправить комментарий