вторник, 6 декабря 2011 г.

164 тыс лет назад.Выживание.


Около 164 000 лет назад на Земле оставалось лишь несколько сотен представителей вида Homo sapiens, которые жили на небольшом участке суши на южном побережье Африки. К такому выводу пришли, палеоантропологи аризонского университета, исследующие пещеры в районе южноафриканского города Моссель-Бэй. Ученые нашли следы пребывания относительно крупного человеческого сообщества.
Возглавляющий исследовательскую группу ученый Кертис Марин, назвал изучаемую местность "Эдемским садом" - место зарождения человеческой цивилизации.

По словам Марина, примерно 195 тысяч лет назад на Земле наступил очередной ледниковый период, погубивший холодом и засухой многие биологические виды. Но на южном побережье Африки сохранилась уникальная природная зона с более мягким климатом и пригодной для человека пищей.

Кроме того, жизненно необходимое умение - разведение огня, был приобретено Homo sapiens именно в этот кризисный период, что и дало этой небольшой человеческой популяции шанс выжить в суровых условиях.

Однако оппоненты Кертиса Марина утверждают, что и другие популяции людей существовали около 160 тысяч лет назад на территории нынешних Эфиопии и Марокко

Комментариев нет:

Отправить комментарий